Дикие звери "пошли в народ": мощный циклон вызвал нешуточные страсти в Приморье. Видеорепортаж Татьяны Дубко

Гость с Желтого моря оказался пунктуален. Циклон не изменял своей траектории. И, будто по расписанию, в ночь с 29-го на 30-ое подошел к побережью Приморья.

Самые худшие опасения синоптиков оправдались на юго-востоке. В районе Находки и Фокино утро началось с затяжного дождя. За считанные часы стихия и вовсе разошлась, ударила ливнем. Местные жители с ужасом ждали ночного минуса.

Зато юг накрыла снежная пелена. Артем, Владивосток, Уссурийск, Надеждинский, Хасанский районы - метель не прекращалась ни на минуту. Дорожная техника чистила трассы в режиме нон-стоп.

Роман Голубев, начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Приморскому краю:
"Для расчистки дорожного плотна в крае задействовано более 1200 единиц техники. Во Владивостоке 261 единиц. Оповещение водителей дальних рейсов - каждые четыре часа".

Дополнительно по краю развернули семь мобильных пунктов обогрева. Первая помощь для застрявших в дороге. Спасатели МЧС были готовы вытащить машину из кювета, зарядить аккумулятор, телефоны, напоить горячим чаем.

Впрочем, большая часть приморских водителей все-таки услышала синоптиков и оставила авто в гараже. В дальневосточной столице машин заметно меньше. Город перестраховался, ранним утром перекрыл самый крутой спуск на капитана Шефнера. Для большегрузов запретили въезд. С ночи трассы обрабатывали реагентом. Дорожная техника курсировала без остановки. С утра пятибалльные пробки, что для непогоды - неплохо. Хотя без ДТП не обошлось. Первая серьезная авария - в районе Спутника. Несколько машин развернуло на скользкой трассе.

Татьяна Дубко, корреспондент: "Без дорожного керлинга в дальневосточной столице не обойтись. Преодолеть спуски и подъемы с первого раза не под силу даже опытны водителям. Приморцы буксуют по наледи и зарываются колесами в сугробы".

Не смогли заехать на полигон мусоровозы, вернулись в гараж. Грузовичок на Феодосийской не справился с управлением и протаранил жилой дом. На Маньчжурской водитель улетел в ограждения. Есть и бесстрашные, кто на заднем приводе упорно штурмом берут высоту

Похоже стихия сбила столку не только водителей. В Артеме циклон совпал с нашествием обитателей леса. Возможно из-за плохой видимости на проезжую часть выскочила косуля. Ее сбил автобус. На другом конце города разыгралась и вовсе трагичная история. Сквозь метель к домам частного сектора вышел медведь. Косолапый был настроен агрессивно, напал на женщину. С рваными ранами ее доставили в больницу. Позже бурый атаковал охотинспектора. Хищника пришлось обезвредить.

В противовес нешуточным страстям на юге - днём во вторник полное затишье в районах выше по побережью - это видео из Глазковки, Лазовский район. Так побережье выглядело, когда южное Приморье было полностью завалено снегом — полный штиль и очень тепло.

Татьяна Дубко, корреспондент: "Впрочем погодную идиллюю циклон исправил быстро. В течение дня его вихри смещались выше, на восток и север, чтобы уже в среду Приморье передало эстафету соседям из Хабаровского края".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.