Бережливые технологии помогают компании сферы ритейла завоевывать Приморье. Видеорепортаж Марии Ежевской

Увеличить объем производства без расходов на новое оборудование, а за счёт сокращения потерь. Реализовать это на деле предприятиям страны помогает Национальный проект «Производительность труда». Сейчас он расширяет географию. Региональный центр компетенций открылся в Приморье.

Кто первые участники проекта, чьи практики используются и насколько можно работать эффективней, расскажем в следующем репортаже.

Бережливые технологии — на помощь приморским предприятиям. Доставлять грузы быстро, без ошибок и потерь — цель компании «ВИАНГ». Это первое предприятие из сферы ритейла бакалеи, вступившего в национальный проект «Производительность труда».

Николай Кузнецов, заместитель директора регионального центра компетенций Приморского края: «Программа бережливого производства построена на квинтэссенции зарубежного опыта в сфере бережливого производства, в сфере инструментов бережливого производства многих компаний таких, как Toyota, Ford».

Начало проекта — стартовое совещание: обсуждение целей, плана трансформации. Сейчас сотрудникам предстоит пройти обучение, а компании — провести анализ всей цепочки работы, найти слабые места. К критике и реформам, делится руководитель предприятия, команда готова.

Сергей Шендрик, коммерческий директор компании «ВИАНГ»: «После того как мы полностью пройдем картирование процессов, поймем слабые места, то при необходимости готовы инвестировать в наше предприятие. Мы хотим стать лидерами и отличаться от конкурентов скоростью и качеством обслуживания при наименьших затратах».

Перенимать опыт, внедрять его и повышать эффективность производственных процессов коллектив предприятия будет вместе с экспертами регионального центра компетенций в течение полугода.

Евгений Иванов, руководитель проекта «Производительность труда» регионального центра компетенций Приморского края: «В Приморье Национальный проект уже 2 года, на западе он стартовал еще раньше и лучшие практики есть. Но наш, Приморский региональный центр компетенций, начал совместную работу с предприятиями края только в 21-м. Был создан региональный центр компетенций, на западе центры работают давно, лучшие практики есть. Любое предприятие, которое хотело бы поучаствовать в данном проекте, может зайти на сайт производительность.рф, подать заявку, она будет рассмотрена, получена обратная связь».

Национальный проект, запущенный в 2018 году, уже доказал свою эффективность. Результатами предприятий поражают: в Оренбурге на 30% выросла скорость сборки буровых установок, пищевое предприятие Ямала увеличило выработку на 73%. Высоких результатов ждут и предприятия Приморья.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Инструменты бережливого производства внедряют в холдинге «ГринАгро»

    25.08.2022 20:59
  • Колхоз «Новый мир» вступил в нацпроект «Производительность труда»

    22.07.2022 11:20
  • «Интервью»: Нацпроект «Производительность труда» - что нужно знать приморцам

    15.07.2022 09:33
  • Компания «Аврора» включилась в реализацию нацпроекта «Производительность труда»

    1.07.2022 21:01
  • В нацпроект «Производительность труда» вступил Владивостокский рыбный терминал

    20.03.2022 17:34
  • Приморские застройщики ускоряют темпы возведения жилых домов

    10.12.2021 21:09
  • Большие перемены ждут Уссурийский локомотиворемонтный завод

    25.10.2021 22:08
  • Нестандартные подходы к оптимизации трудовых процессов нашли на «Стальграде»

    24.09.2021 22:24
  • С поддержкой РЦК: Оптимизация производства поможет повысить качество оказываемых услуг ВПОПАТ

    15.09.2021 21:20
  • Инструменты бережливого производства внедряют на «Дальзаводе»

    19.03.2021 11:09
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.