О «необычном» симптоме нового штамма COVID пояснили медики

Ученые оценили данные о «необычном» симптоме при заражении «омикроном», сообщают «Вести:Приморье».
Потеря аппетита не является специфическим симптомом при заражении омикрон-штаммом коронавируса, считают эксперты.
«Вообще COVID-19 вызывает усталость, а, следовательно, понижение настроения, с которым может быть связана потеря аппетита. Я не думаю, что это специфический симптом, на основании которого можно ставить диагноз», — полагает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.
По ее словам, пишет РБК, у каждого пациента коронавирус протекает по-своему и проявляется через разные симптомы.
«Единственное, что было общего у всех предыдущих штаммов, — это поражение легких. У «омикрона» вроде бы бронхиты, а не воспаление легких», — добавила она.
Попович также отметила, что если коронавирус поражает кровеносную систему, то болезнь становится похожа на васкулит — воспаление и некроз стенок сосудов, который может затрагивать несколько органов. В таком случае пациент может столкнуться с большим количеством симптомов, заключила она.
«Могу вас заверить, что пациенты при заражении любым штаммом теряют аппетит. Не знаю, почему это выплыло именно для «омикрона», — согласилась с Попович инфекционист, педиатр, профессор кафедры педиатрии МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского Елена Мескина.
Заболевшие COVID-19 теряют чувство вкуса и обоняния даже при легких формах коронавируса, поэтому, когда человеку плохо, у него не может быть хорошего аппетита, заявила она. По словам Мескиной, такой симптом наблюдается при любой инфекции.
В Приморье по данным на 19 декабря диагноз «коронавирус» подтвердился у 454 жителей края.
Всего заболевших с начала эпидемии - 96 736. Выздоровели 508 человек. Всего тех, кто справился с инфекцией, – 81 306 приморцев. Умерли - 3. Привились от инфекции COVID – 877 984. Умерли всего - 1488 граждан.