В России ощущается острый дефицит квалифицированных iТ-профессионалов. Видеорепортаж Андрея Мозгового

В России ощущается острый дефицит квалифицированных iТ-профессионалов
В России ощущается острый дефицит квалифицированных iТ-профессионалов. Эту проблему обсуждали участники 7 форума «Дальинфоком» во Владивостоке.

4 года назад по инициативе Microsoft и при поддержке администрации Приморского края во Владивостоке был открыт центр компьютерной грамотности «Твой курс».Тогда стояла острая задача научить жителей Приморья, в основном старшее поколение, пользоваться информационными технологиями. В ходе своего визита на форум губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обсудил с представителями компании перспективы развития проекта.
Сегодня «Твой курс» переориентирован на молодежь. В России не хватает IТ-специалистов, но эта профессия оказалась немодной. В Microsoft считают, что ломать стереотипы нужно со школьной скамьи.Кирилл Семенихин, региональный директор Microsoft в России: «IT – это ключевая отрасль для развития экономики. Поэтому привлекать популярность IT - для молодёжи это ключевая задача и она также сформирована в концепции Минкомсвязи, которая до 2018 года зафиксирована. Поэтому Microsoft выступил как социально ответственная компания, чтобы поддержать эту инициативу в РФ, сделать профессию iT популярной».

На Дальнем Востоке работает 3 образовательных молодежных центра «Твой курс», всего в России их больше 60. В центре можно пройти бесплатные курсы по трем ключевым направлениям: профориентации, основам программирования и введению в IT-предпринимательства. За два года участие в проекте приняли 315 тысяч школьников со всей страны, это в 1,5 раза больше общего числа учеников в Приморском крае.

Глеб Лебедев, модератор HeadHunter: "Это с одной стороны больной вопрос, а с другой стороны - это действительно точка роста, которая поможет изменить ситуацию в корне».

Уже сейчас «Твой курс: iТ для молодежи» доказал свою эффективность: если до обучения в центрах связать свою карьеру с iТ хотели только 5% ребят, то после — свыше 65%.
 
[media=http://youtu.be/UaiXRnD7NT0]
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.