В Приморье установили подробности гибели одного из лучших лётчиков-истребителей страны

В Приморье установили подробности гибели одного из лучших лётчиков-истребителей страны

Источник фото: aviapoisk_dfo

При поддержке Следственного управления СК России по Приморскому краю поисковикам удалось установить обстоятельства гибели командира 17-го истребительного авиационного полка Героя Советского Союза майора Сиротина Вячеслава Фёдоровича. Его могила находится на мемориальном кладбище села Хороль, в центре посёлка. До настоящего времени было известно только, что он погиб при катастрофе самолёта, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на aviapoisk_dfo.

А произошло следующее. В 2 часа 50 минут ночи 7 августа 1948 года, во время учебно-тренировочного полёта на истребителе Р-63 Kingcobra, находясь на высоте 1500 метров над аэродромом, майор Сиротин решил атаковать заходящий на аэродром для сброса конуса самолёт-буксировщик, который находился на высоте 500 метров. Атаку произвёл управляемым переворотом на встречно-пересекающемся курсе со включённой посадочной фарой. В результате был ослеплён светом фары, потерял пространственное положение и, не выходя из пикирования, с углом 80° врезался в землю.

Вячеслав Фёдорович Сиротин родился 22.09.1913 г. в Санкт-Петербурге, окончил 7 классов, работал токарем. В 1937 году окончил Чугуевскую военно-авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей. Майор Сиротин - участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Совершил 233 боевых вылета и сбил 15 самолётов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 23.02.1945 года. Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и медалями.

В составе 17-го ИАП 190-й истребительной авиадивизии 12-й Воздушной армии Забайкальского фронта майор Сиротин принимал участие в войне с Японией, а после войны полк перебазировался на аэродром Хороль в состав 303-й истребительной авиадивизии Приморского военного округа. Впоследствии полк на истребителях МиГ-15 принимал участие в Корейской войне, сбив 108 самолётов противника, потеряв 10 своих и двоих лётчиков.

К сожалению, небо не прощает ошибок и не видит разницы между лейтенантами, майорами, генералами, Героями и курсантами. Задача приморских поисковиков сейчас - вместе с краеведами, общественностью Хорольского района найти место падения самолёта майора Сиротина, провести там поисковые работы и установить памятную доску.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, оператора Виктора Кузнецова откроют во Владивостоке

    5.05.2025 12:57
  • Выпускник ДВОКУ геройски погиб в зоне СВО

    10.10.2024 23:58
  • На 101 году жизни ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Борис Кудрявцев

    7.08.2023 16:28
  • Место катастрофы пикирующего бомбардировщика обнаружили в Приморье (фото)

    8.11.2022 10:39
  • Раскрыта тайна братской могилы в приморском селе Хороль

    30.12.2021 09:46
  • В честь приморских героев названы улицы

    27.04.2020 11:31
  • Погоны и форму летчика Романа Филипова передадут на вечное хранение в Музей Победы

    9.08.2018 16:55
  • Во Владивостоке привели в порядок место захоронения Героя Советского Союза Михаила Малика

    6.05.2015 10:37
  • 11 летчиков авиаполка из Покровки увековечены в «Книге памяти»

    4.02.2015 17:53
  • Церемония захоронения останков летчиков, погибших в апреле 1945 года, состоялась в Артеме

    8.05.2014 14:53
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.