Более 3 млн рублей: Жительнице Приморья выставили счет за причиненный почвам ущерб

Более 3 млн рублей: Жительнице Приморья выставили счет за причиненный почвам ущерб

Источник фото: pixabay.com

Постановление Девятого кассационного суда вступило в законную силу. Кассационная инстанция поддержала требования Россельхознадзора о взыскании более 3 млн рублей за причиненный почвам ущерб, сообщают «Вести:Приморье».

В сентябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведен плановый осмотр земельного участка сельхозназначения общей площадью 5 га, расположенного в границах села Утесное Уссурийского городского округа Приморского края, уточняется в релизе ведомства.

В ходе осмотра установлено, что на участке пескогравийной смесью отсыпана площадка (высота насыпи составила 20 см) и бурт с пескогравийной смесью, тем самым перекрыт плодородный слой почвы. Общая площадь нарушения составила 0,8 га.

Для проведения агрохимического исследования с перекрытого участка был отобран образец почвы. Протоколом испытаний подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» подтверждено снижение плодородия на перекрытом участке почвы.

В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия и в момент составления протокола об административном правонарушении документы, разрешающие проведение земляных работ, перевод земельного участка в иную категорию, проект рекультивации собственником участка Е.С. Пак предоставлены не были.

Постановлением Управления Россельхознадзора от 20 октября 2020 года Е.С. Пак признана виновной в нанесении вреда почве и привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу, штраф физическим лицом был оплачен.

После чего Управление Россельхознадзора обратилось в Уссурийский районный суд Приморского края с исковым заявлением о взыскании 3 185 000 рублей в бюджет Уссурийского городского округа в счет возмещения вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды.

Поскольку рекультивация земель полностью не возмещает причиненный почве вред, 2 июня 2021 года суд первой инстанции посчитал заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Не согласившись с вынесенным решением, Е.С. Пак обжаловала его в Приморском краевом суде. Апелляционная инстанция поддержала требования Управления Россельхознадзора.

Не согласившись и с этим решением, Е.С. Пак обратилась в Девятый кассационный суд. Постановлением кассационной инстанции от 15 февраля 2022 года жалоба оставлена без удовлетворения.

В настоящий момент постановление Девятого кассационного суда вступило в законную силу. Ответчик обязан будет возместить вред, причиненный почвам как объекту окружающей среды, в бюджет Уссурийского городского округа.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.