Рейды на дорогах: Максимальное число экипажей ДПС проверяют водителей

В Приморье сотрудники ГИБДД проводят рейды по контролю над соблюдением правил перевозки детей, сообщают «Вести:Приморье».
В Приморском крае сотрудники Госавтоинспекции проводят рейды по контролю над соблюдением правил перевозки детей.
В пресс-служба УГИБДД УМВД России по ПК рассказали, в профилактическом мероприятии задействуется максимальное число экипажей дорожно-патрульной службы. Автомобилистов не только проверяют на наличие детских удерживающих устройств (к ним относятся автокресла, автолюльки, бустеры), но и рассказывают о последствиях, к которым может привести нарушение требований перевозки несовершеннолетних. Водители получают памятку с выдержками из ПДД, дети - световозвращающие брелоки.
На сегодняшний день перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в удерживающих устройствах, с 7 до 11 лет - на заднем пассажирском сиденье, как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности.
Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.
За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозят штрафные санкции в размере 3 тыс. рублей.