Полицейские проведут массовые проверки на дорогах Приморья

Полицейские проведут массовые проверки на дорогах Приморья

Источник фото: Диспетчерская 33

В профилактическом мероприятии будет задействовано максимальное число экипажей дорожно-патрульной службы. Полицейские проверят автомобилистов не только на наличие детских удерживающих устройств (к ним относятся автокресла, автолюльки, бустеры), но и расскажут о последствиях, к которым может привести нарушение требований перевозки несовершеннолетних. Каждый водитель получит Памятку с выдержками из ПДД. Проверки пройдут в местах массового скопления граждан: вблизи торгово-развлекательных центров, центральных площадей.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу ГУ ГИБДД УМВД по Приморскому краю, с начала года на территории Приморского края отмечен рост по основным показателям аварийности в дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних пассажиров. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 122 ДТП, в результате которых погибли 6 детей и подростков, 162 – получили травмы различной степени тяжести. Свыше 60% аварий произошло в светлое время суток, с 09.00 до 18.00, в выходные дни - субботу и воскресенье.

По видам ДТП распределены следующим образом: 63,1% – столкновения транспортных средств; 14% - опрокидывание транспортных средств; 11,5% - съезд с дороги; 6,5% - наезд на препятствие; 3,3% - наезд на стоящее транспортное средство; 1,6% - падение пассажира.

Среди непосредственных нарушений ПДД, допускаемых водителями транспортных средств, перевозящими несовершеннолетних, выделяются следующие: несоблюдение очередности проезда (19,7%), неправильный выбор дистанции (19%), несоответствие скорости конкретным дорожным условиям (15,6%), выезд на полосу встречного движения (12,3%). Кроме того, в 21% случаев выявлено управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, в 11,5% ДТП установлено нарушение правил перевозки несовершеннолетних.

На сегодня перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сидении можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозят штрафные санкции в размере 3 тыс. рублей. С начала года данной ответственности подверглись свыше 12 тыс. недобросовестных родителей. Кроме того, по итогам 9 месяцев в регионе зарегистрировано 3 случая гибели несовершеннолетних пассажиров, в которых установлено грубое нарушение правил их перевозки.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Рейды на дорогах: Максимальное число экипажей ДПС проверяют водителей

    19.03.2022 10:55
  • Каждого второго: ГИБДД Приморья проверяет водителей

    24.09.2021 10:09
  • Экипажи ДПС вышли в рейд: массовые проверки проходят на дорогах города

    24.03.2020 15:24
  • ГИБДД проведет спецоперацию на дорогах Приморья

    30.05.2019 12:58
  • Приморским водителям расскажут, к чему приводит пренебрежение ПДД

    4.02.2019 15:34
  • За год свыше 13,5 тыс. родителей, нарушивших правила перевозки детей, привлечены к ответственности

    4.02.2019 11:27
  • В 2018 году несовершеннолетние получили травмы в каждом одиннадцатом ДТП в Приморье

    18.01.2019 16:49
  • ГАИ готовит массовую спецоперацию на дорогах Приморья

    15.02.2018 15:38
  • С начала года в Приморье за нарушение правил перевозки несовершеннолетних к ответственности привлечены свыше 17 тыс. водителей

    20.12.2017 12:02
  • ГАИ начинает широкомасштабную спецоперацию на территории Приморья

    20.03.2017 17:59
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.