Удэгеец выступит перед ассамблеей ООН: о чем собирается говорить коренной житель Приморья?
Наши в штаб-квартире ООН! Удэгеец из Приморья сегодня расскажет всему миру о богатствах Уссурийской тайги и точно не станет жаловаться, хотя есть поводы. Председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края выйдет к трибуне, когда во Владивостоке будет глубокая ночь. Можно послушать в интернете, но лучше всего тему его доклада иллюстрируют полотна известного удэгейского мастера. Настроение Нью-Йорка и картины Ивана Дункая — в репортаже Ольги Катренко.
Когда венец из перьев настоящего индейца немного заслоняет вид — это прекрасно, говорит Валентин Андрейцев. Сам в этот раз без удэгейского халата, отдал в музейную экспозицию к юбилею Арсеньева. Зато жилет с орнаментом.
Валентин Андрейцев, председатель Союза коренных малочисленных народов приморского края: «Вчера обсуждались проблемы языковые, во многих странах они действительно существует — единственная страна — Россия, у которой есть конкретные меры по сохранению родных языков, и рекомендовали эту практику брать на вооружение».
Это дом родной для приморских удэгейцев, гольдов и тазов - бухта Ольга. Скоро сима пойдет. Когда мы с Валентином выходили на рыбалку, море было спокойным. Но чаще штормит, а у коренных нет разрешения ловить у берега. Сплошные запреты.
Валентин Андрейцев: «Мы вынуждены выйти в море на подготовленном катере, у большинства коренных народов таких нет катеров. Он вынужден на деревянной лодке идти в море, чтобы выставить сети».
Одна десятая всех проблем с распределением ресурсов. 21-ая сессия постоянного форума ООН по вопросам коренных народов — отличная площадка для их обсуждения. Место, где узнают опыт друг друга. Но в этот раз мир слушал и дикую ложь украинской делегации. Кстати, россиян там всего четверо, остальным не дали визы, говорит Лариса — супруга и соратник.
Лариса Андрейцева, супруга и соратник: «До последнего дня неизвестно было, сделают или нет. Санкции. Ситуация не очень простая. Добирались через Ташкент».
Назад полетят через Катар. А живут в гостинице МИДа. Иначе никакого бюджета не хватит. Цены Нью-Йорка выросли в разы, и на продукты тоже. Снится Валентину тайга — как на полотнах земляка, Ивана Дункая. Собирался показать их индейцам Мексики, маори из Новой Зеландии — всем коллегам. Но выставку отменили.
Главное, у приморца не отобрали слово. А то, что оно будет искренним и честным — никто в ООН не сомневается.