«Смартфоны, запчасти, косметика»: Утвержден список товаров для параллельного импорта

Правительство России опубликовало подготовленный Минпромторгом перечень товаров для параллельного импорта, сообщают «Вести:Приморье».
Министерство промышленности и торговли РФ утвердило список товаров, разрешенных для параллельного импорта в страну, говорится в приказе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
Из документа следует, что ввозить в Россию без разрешения правообладателя после старта мировых продаж можно будет комплектующие для иномарок, электронику, бытовую технику, текстиль, одежду, обувь, косметику и парфюмерию.
"Утвердить прилагаемый перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса РФ при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия", - говорится в тексте приказа.
Напомним, ранее «Вести:Приморье» сообщали, Мертвая тишина господствует в торговых центрах Владивостока. Пол-этажа зарешеченных бутиков. Внутри темно, на входе объявления о временном закрытии. Где-то написано – по техническим причинам. На витринах – грустные манекены провожают покупателей. Из-за ситуации на Украине популярные иностранные бренды Pull&Bear, Bershka , H&M, Zara, Найк, Stradivarius сворачивают продажи. Десяток компаний уже заявили о приостановке деятельности.