В Приморье определилась тройка лидеров телемарафона «С чего начинается Родина»

«С чего начинается Родина?» - подготовка к Всероссийскому телемарафону молодежной патриотической песни в самом разгаре. На сайте «Вести: Приморье» подвели итоги регионального этапа народного голосования. Более 15 тысяч зрителей определили победителей.

Подробности — в репортаже Оксаны Данилюк.

Лидер народного голосования - третий «Г» класс владивостокской гимназии №2 с «Песней о бурятском герое». Алдар Цыденжапов — выучили ребята трудное имя. Матрос Тихоокеанского флота во время пожара ценой свой жизни спас от гибели корабль и весь экипаж.

Когда он на вахте стоял боевой, в машинном возник вдруг пожар,

Свой вахтенный пост не оставил герой матрос Цыденжапов Алдар.

Эту песню знают и на родине героя, в далеком бурятском селе. А сочинил ее Антон Ровин, отец одного из третьеклассников. Активный участник школьных мероприятий, он понимает, как важно воспитать в детях патриотизм — в переводе это значит «любовь к земле отцов».

Антон Ровин, автор-исполнитель: «Для того чтобы они любили Родину, любили свою семью. Всегда были готовы прийти на помощь товарищу. Я развиваю это в своих детях. У меня не только этот ребенок, у меня еще трое сыновей».

Алексей Ровин, ученик владивостокской гимназии №2: «Родина — это наша страна».

Яков Шилан, ученик владивостокской гимназии №2: «Это место, в котором вы родились, которое для вас родное, приятное, уютное место».

Настя Майорова, ученица владивостокской гимназии №2: «Моя родина в Уссурийске. - Ты там родилась? - Да. - И что ты вспоминаешь? - Мой садик, как мы ходили пешком, с мамой».

А эти ребята будут вспоминать занятия с вонруками и свой ансамбль песни и пляски. Клуб «Юный патриот Родины» - также среди победителей народного голосования. Фаворитом стал «Гимн Владивостока» в исполнении бравых мальчишек.

Богдан Васечко, воспитанник клуба «Юный патриот Родины»: «Когда звучит эта песня, у меня мурашки по телу, потому что мне приятно слышать такие чудесные слова о своем городе, о Приморском крае, потому что это моя родина».

- Ты хочешь быть моряком?

Тимур Минибаев, воспитанник клуба «Юный патриот Родины»: «Да. Выходишь из класса в коридор и в окно видишь море, Амурский залив».

Анна Колягина, руководитель ансамбля песни и пляски клуба «Юный патриот Родины»: «Когда мы говорим ребенку, что такое родина, словами - это трудно объяснить. А вот через постижение шедевров мирового искусства, изучение песен, хроники, картин, эти вещи постигаются гораздо проще и понятнее».

Заявки на телемарафон прислали более 50-ти исполнителей со всего края. Представлять Приморье, по решению жюри, будут клипы Игоря Пшеничных и образцового вокального ансамбля «Успех» из Дальнегорска. Напомним, телемарафон молодежной патриотической песни пройдет в День России 12 июня на цифровой платформе СМОТРИМ.ру, а также на телеканале «Восток- 24». Начало эфира в 8 часов по московскому времени.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.