«Дождались, попали»: Деловой и социальный центр Романовки переживает серьезные изменения

Деловой и социальный центр села, почта в Романовке Шкотовского района переживает серьезный ремонт. Он проходит по программе по модернизации почтовых отделений. В современных комфортных условиях почтальоны смогут оказывать еще больше услуг жителям сельского поселения.

Репортаж Оксана Данилюк.

Оказывается, село Романовка названо не в честь императора, а в память инженера Дмитрия Романова, первостроителя Приморского телеграфа. Мемориальная табличка об этом украшает здание, которому больше ста лет. Здесь располагается администрация Романовского поселения и почта.

Анатолий Горшков, глава Романовского сельского поселения: «Я здесь живу 30 лет, при мне на моей памяти ремонта не было. Ну, наконец, дождались, попали в программу, по-моему, даже федеральную. Сейчас идет ремонт, уже и преобразится здание».

На время ремонта глава поселения уступил почтальонам свой кабинет. И работают они в прежнем режиме. Получить или отправить посылку, перевод, заказное письмо, заплатить коммунальные платежи — в Романовку едут жители окрестных сел и деревень, например, из Новонежина и Смолянинова. В отремонтированном помещении заново провели отопительную систему и освещение, построили санузел. Вскоре поставят новую мебель и установят кондиционер, что особенно актуально летом.

Начальник почтового отделения Аксинья Макарова подчеркивает — в будущем сельчане смогут зайти на «Госуслуги», например, обратиться в Пенсионный фонд, не выезжая из села.

Аксинья Макарова, начальник почтового отделения села Романовка: «Мы надеемся, что данный ремонт очень поможет жителям нашего села и нам. Так как мы проводим большую часть времени на работе, нам будет там очень комфортно. С кондиционером особенно».

Почта на селе — деловой и социальный центр. Сюда идут и пообщаться, и решить все проблемы, и помочь односельчанам.

- На почту часто ходите?

Жанна Боярчук, жительница села Романовка: «Очень часто. В связи с моей работой — я работаю соцработником. У меня тут оплата, очень много здесь связано, да. Оплачиваю квитанции своим подопечным. Ну, потому что старенькие люди, поэтому и обращаются, сами не могут».

Модернизация сельской почты — одно из направлений Народной программы «Единой России». Кроме Романовки, в этом году отремонтируют почтовые отделения еще в пяти селах Приморья — в Анисимовке, Хороле, Анучино, в Новопокровке Красноармейского района и на станции Варфоломеевка.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.