Особый интерес – вишнёвый лосось: В соревнованиях рыбаков определили «счастливчиков»

В День рыбака ранним утром на Спортивной гавани во Владивостоке стартовали соревнования любителей рыбной ловли «Открытое море». Их участники ушли в залив Петра Великого на весь день, чтобы вечером вернуться с самым большим уловом и самой крупной рыбой.

Репортаж Алексея Дёмина.

То, что делает Приморье — Приморьем. Так бывалые рыбаки говорят о своём увлечении. Юрий Нурмухаметов уже 20 лет ловит рыбу и не перестаёт удивляться красоте природы и обилию её даров.

Юрий Нурмухаметов, председатель Ассоциации спортивного любительского рыболовства Приморского края: «Утренний запах моря, сам запах моря. Эти прекрасные закаты. Ничего лучше нет. У нас такая природа, такие острова. У нас такое биоразнообразие фауны».

В этом году особый интерес для рыбаков представлял вишнёвый лосось, хотя клевала камбала, треска, скумбрия, окунь и даже акула. Когда мы общались с участниками, то и не подозревали, что говорим с будущими финалистами. Они поймали самую большую рыбу — лакедру весом больше семи килограммов».

Александр Иванов, Даниил Мироненко, участники соревнований «Открытое море»: «Это абсолютно ручная работа: подошли к котлу, нашли, выследили, закинули снасть, вытащили, много сил потратили, но это сделали. Ждём: крупная рыба, общий вес, ну и нам напишут место. Будем надеяться, что здесь будет единичка и здесь будет единичка».

Но время подводить итоги. Самый волнительный момент для участников — взвешивание улова и долгожданная минута славы — награждение победителей.

Евгений Диев, генеральный директор ООО «Порт Вера»: «Наши рыбаки сегодня поймали полный набор и северных, и южных рыб. Мне кажется, сегодня с точки зрения рыбалки, рыбалка очень удалась. Мы, как компания, это мероприятие поддерживаем второй год, мы собственно его с Федерацией рыбной ловли Приморского края и придумали. И очень радостно, что мероприятие развивается, привлекает всё больше участников».

Денежные призы рыбакам вручили организаторы конкурса. За первое место - 300 тысяч рублей.

Сергей Слепченко, генеральный директор компании «АкваТехнологии»: «Мне очень нравится эта номинация «Биг фиш», которую мы спонсируем. По моему мнению, она вызывает настоящий азарт. Конечно, достойно, когда много рыбы можно словить в один день. Но не менее достойно — это элемент именно рыбацкой удачи, рыболовной удачи».

Рыбаки говорят, главный секрет успешной рыбалки — просто чаще ходить в море. Поэтому призовые деньги потратят на снасти.

Александр Иванов, Даниил Мироненко, участники соревнований «Открытое море»: «Давай я честно скажу. Когда есть прогноз погоды, и когда мы понимаем, что надо идти на рыбалку, дела все иду в тартарары, и мы идём на рыбалку».

Согласны с ними и те, кто взял первый приз за самый большой улов. В прошлом году финалисты выловили 40 килограммов рыбы, то на этот раз на 20 кило больше.

Евгений Такояма, победитель соревнований «Открытое море»: «Да никакого секрета. Встали удачно на место, никуда не бегали, не искали. Рыбалка — дело дорогое. Катушки, эхолоты, всякие приспособления. Думаю, это очень хорошая помощь».

Но каким бы не был улов, никто не ушёл расстроенным, ведь для настоящего рыбака выход в море всегда в радость. Организаторы надеются, что в следующем году конкурс выйдет на международный уровень. Поэтому рыбакам остаётся, по давней традиции, пожелать, ни хвоста, ни чешуи.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.