Сразу лишат прав: Что может попасть в запретный список ГИБДД
ГИБДД совместно с Минздравом прорабатывает идею запрета на использование водителями лекарств от гриппа, жаропонижающие, антидепрессанты. Все они должны попасть в реестр запрещенных препаратов, сообщают «Вести:Приморье».
Следовательно, после принятия таких лекарств водитель не имеет права садиться за руль.
Об этом ранее сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Александр Быков. По его словам, на упаковках таких лекарств как минимум должны быть предупреждающие знаки, например перечеркнутый автомобиль.
Сейчас четкого запрета на употребление ряда препаратов за рулем не существует, пишет Autonews.
После формирования списка, по мнению Быкова, можно будет переходить и к вопросу о прямом запрете таких лекарств для водителей.
Как пояснил адвокат Сергей Радько, перечень запрещенных наркотических веществ четко определен постановлением правительства № 681.
«Их и нужно внести в список запрещенных для водителей. Но при маркировке самих лекарств, как на упаковке, так и в инструкциях велика вероятность злоупотреблений. Ведь фармкомпании, скорее всего, будут против такого шага», — сказал психиатр-нарколог Александр Ковтун.
По его словам, большинство лекарств снижает время реакции водителя. В первую очередь это препараты, входящие в группы транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов, противосудорожных.
Кроме того, за рулем надо опасаться и всех спиртсодержащих настоек, будь то сиропы от кашля.
По словам руководителя отдела клинической наркологии Центра психиатрии и наркологии им. Сербского доктора медицинских наук профессора Сергея Игумнова, лекарства, которые могут привести к лишению прав, не всегда связаны с нервной системой или квалифицируются как успокоительные и седативные. Многие препараты принимают во время вируса, головной или зубной боли, проблем с давлением, кашля или аллергии.
По словам Радько, ему известны случаи, когда водителей лишали прав после того, как суды проводили аналогию между наркотическими и психотропными веществами и антидепрессантами.
Юрист привел пример, когда лечащийся от гриппа водитель может лишиться прав, даже не будучи виновником ДТП. Например, водитель выпил жаропонижающее, сел за руль, а сзади в него на перекрестке въехал другой автомобиль. Водитель получил небольшую травму, а это уже ДТП с пострадавшими. В таком случае всех участников аварии обязательно везут на медосвидетельствование.
Даже если на каждой упаковке с лекарством появится предупреждающая надпись о запрете, привлечь к ответственности за управление под его воздействием можно будет только после медицинского освидетельствования. При этом юрист Европейской юридической службы Александр Спиридонов считает, что все лекарства в той или иной степени оказывают воздействие на организм человека. Поэтому, по его оценке, невозможно будет составить однозначный список.
ГИБДД Приморья обратилась к гражданам. Автовладельцев просят быть очень внимательными. В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция просит водителей выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и избегать резких маневров, помимо ближнего света использовать противотуманные фары. Пешеходов просят быть внимательными при переходе проезжей части дороги, отдавать предпочтение яркой одежде, использовать световозвращающие элементы.
Напомним, Напомним, «Вести:Приморье» сообщали, Проезд невозможен: Список размытых дорог в Приморье.
На участках с переливами выставлены знаки и ведется патрулирование работниками дорожных служб. В настоящий момент на восстановлении проездов задействовано 40 единиц техники.