Российские бомбардировщики над Японским морем напугали южно-корейских военных

Южная Корея утверждает, что российские самолеты нарушили ее опознавательную зону ПВО. Как отметило агентство Yonhap, они это сделали без предварительного уведомления Сеула, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на ТАСС.
"Опознавательная зона ПВО" охватывает не только воздушное пространство Южной Кореи, но и частично район, относящийся к международному воздушному пространству. Тем не менее южнокорейские военные требуют заранее предупреждать их о намерении войти в опознавательную зону и целях полета. Обычно, если этого не происходит, они поднимают на перехват авиацию даже при отсутствии нарушения воздушного пространства Южной Кореи.
"Что касается входа российских военных самолетов в опознавательную зону ПВО, то [информируем, что] наши военные приняли меры на тактическом уровне в качестве подготовки к возможным инцидентам", - заявили в Комитете начальников штабов вооруженных сил Республики Корея. Его представители не привели подробности относительно числа единиц или моделей военной техники.
Также во вторник в Министерстве обороны РФ сообщили, что два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС совершили полет над нейтральными водами Японского моря, а южнокорейские истребители F-16 сопровождали их на отдельных этапах маршрута. Истребительное сопровождение самолетов Ту-95МС обеспечивали экипажи истребителей Су-30СМ ВКС России.
Российская сторона ранее несколько раз указывала, что "опознавательная зона ПВО" была установлена Сеулом в одностороннем порядке и не создает правовых обязательств для других государств. Полеты российской авиации проходят в соответствии с международными нормами, указывали в посольстве РФ.