Тральщики ТОФ помогли боевым кораблям пройти сквозь минные ограждения в Японское море

Тральщики Тихоокеанского флота в ходе СКШУ «Восток-2022» обеспечили выход корабельных сил из пунктов базирования и их развёртывание в Японском и Охотском морях.
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Минобороны РФ, по замыслу учения, условный противник установил минные заграждения на предполагаемом пути развёртывания российских кораблей.
Корабельные тральные группы в составе базовых тральщиков «БТ-100» и «БТ-325», действующих на одном направлении, а также «БТ-215», «БТ-245» и «БТ-256», действующих на другом направлении, во взаимодействии с самолётами морской авиации ТОФ отработали поиск и уничтожение мин, используя контактные и бесконтактные тралы.
Обнаруженные на поверхности воды условные мины были уничтожены артиллерийским огнём. В результате слаженных действий экипажей тральщиков удалось обеспечить безопасное форсирование районов с минной опасностью и приступить к выполнению поставленных задач в Японском и Охотском морях.