Отбивался табуреткой и черенком лопаты: приморец побывал в лапах у дальневосточного леопарда

Впервые в истории наблюдений дальневосточный леопард напал на человека. Хищник попытался загрызть мужчину в селе Красный Яр, под Уссурийском. Опытный охотник сумел отбиться практически голыми руками и прогнал хищника со двора, даже не используя оружия. Все подробности невероятной истории в репортаже Виктории Шандыбиной.

Это единственное видео, которое успели снять очевидцы. Не до того было. Примерно в семь утра Сергей Примак выпустил пса во двор и вышел вслед за ним. Собака тут же бросилась за угол. Мужчина услышал звуки борьбы, лай и тут леопард бросился на него.

Сергей Примак, житель села Красный Яр:
"Она из-за угла вылетает и прямо летит на меня. Прямо все, нападение".

Когда мужчина убегал от леопарда. Он споткнулся и упал на ступенях на крыльце. Хищник набросился на него и вот - та самая табуретка, которая спасла владельцу дома жизнь.

Сергей Примак, житель села Красный Яр:
"Как табуретка стояла, я наотмашь. Один раз хорошо ударил, второй раз. Она отсюда сбежала и встала с торца. Я лежу, боюсь. Думаю, одно неправильное движение, и мне конец. А она смотрела и хвост, как у кота, когда кот играет, ловить что-то".

Кошка еще несколько раз пыталась наброситься на Сергея. Но опытный охотник не растерялся. Перед второй атакой схватил черенок от лопаты.

Сергей Примак, житель села Красный Яр:
"Смотрю, готовится к прыжку на меня. Думаю, надо что-то делать. И вот сюда ее ударил. К земле не мог прижать, но попал в сплетение на шее. Думаю, только бы руки не дрогнули, не ослабли. Если ослаблю, она меня тут съест точно. Сильно пихнул, она чуть назад отлетела и вроде как пошла".

Хищник затаился за грудой стройматериалов. Сергей оповестил о случившемся односельчан, чтобы не выходили на улицу. Соседи вызвали скорую, и когда медики зашли в дом, леопард вновь напал.

Нелли Примак, жительница села Красный Яр:
"Прямо вот так вот проскользил. Видите, следы грязные. Это от его лап. Мы испугались. Не дай бог разобьет стекло, страшно".

На морде у кошки заметили белую пену. Специалисты считают, что зверь болен. Такое поведение — не типично. Леопарды скрытные животные. За сто лет наблюдений не фиксировали ни единого нападения на человека. Этот случай - первый в истории.

Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда»:
"Был след, который мы смогли измерить. Предполагаем, что это самка, либо молодая особь. Как правило, изменения поведения сразу подразумевает бешенство. Мы не исключаем, потому что бешенство неблагополучно на территории России. Случаи бывают".

Ночью кошку несколько раз встречали на улицах поселка. Агрессии зверь не проявлял.

Инцидент произошел в 30 километрах от национального парка «Земля леопарда», где обитает ядро популяции самой редкой в мире крупной кошки. Сейчас на месте работают научные сотрудники и специалисты охотнадзора. Они планируют поймать хищника и провести обследование. 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.