Автоматические штрафы: Водителям готовят нововведение

Депутаты Государственной думы предложили отменить автоматические штрафы с нестационарных камер. Поправки в КоАП направлены в правительство, сообщают «Вести:Приморье».
Поправка значимая. В ней предлагается уточнить примечание к ч. 3 ст. 1.5. А именно указать, что презумпция невиновности распространяется не на все камеры фиксации нарушений, а только на те, которые установлены стационарно.
Сейчас при выявлении нарушения инспектор должен доказывать, кто именно и что нарушил, пишет «РГ». В случае выявления нарушения с помощью автоматических камер инспектор не должен доказывать, кто именно совершил нарушение. Штраф выносится автоматически в отношении собственника машины. И если не он был за рулем, то именно он должен это доказать.
Комплексы фотовидеофиксации бывают стационарными, передвижными и мобильными. Но, как считает один из авторов законопроекта, передвижные и мобильные комплексы используются, как правило, частными структурами. При этом устанавливаются они не на участках с высокой аварийностью, а там, где водители часто слегка превышают скорость. И только с одной целью: собрать как можно больше штрафов.
При этом владельцы таких комплексов зачастую "некорректно устанавливают их по отношению к дороге, либо искусственно увеличивают погрешность приборов, чем нарушают права собственников транспортных средств", говорится в пояснительной записке к документу.
Отметим, по данным Госавтоинспекции региона, за прошедшие сутки (7 ноября) на территории Приморского края зарегистрировано 48 ДТП: 44 - с материальным ущербом, 4 - с пострадавшими. Погибших нет, 4 человека травмированы. Повреждено 86 транспортных средств. Пик аварий пришелся на временной промежуток с 19.00 до 20.00.