Владимир Путин анонсировал новую выплату для россиян

Владимир Путин заявил, что единое пособие для нуждающихся семей нужно запустить с 2023 года, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на ТАСС. Средний размер единого пособия для семей с детьми составит 13.900₽ — Минтруд.

Единое пособие для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин должно заработать со следующего года, несмотря ни на что, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о поддержке доходов семей во вторник.

"Это была достаточно долгая дорога - к достижению того результата, к которому мы стремимся, и который должен быть достигнут со следующего года. Мы шли к нему несколько лет. И несмотря ни на что, мы эту работу должны завершить и запустить эту новую систему поддержки семей с детьми", - подчеркнул он. Глава государства рассчитывает, что этот механизм будет эффективным.

Путин также подчеркнул, что нужно постоянно держать на контроле ситуацию с доходами семей с детьми. "И вообще в целом социальные вопросы, но это все-таки особый случай. Семьи с детьми требуют особого внимания и поддержки", - указал он.

Как пояснил глава государства, с 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для нуждающихся семей с детьми до 17 лет. "Прошу отладить здесь все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты пособия", - распорядился он.

Путин согласился, что при запуске нового механизма могут появляться "какие-то шероховатости". Однако, по его словам, нужно "отследить это и сделать так, чтобы все работало, как положено". Президент также потребовал внимательно отслеживать, как это решение будет реализовываться на практике.

При этом, подчеркнул он, оформление и получение единого пособия должно быть максимально понятным, простым и удобным для граждан. "Информация, конечно, должна быть у граждан полноценная. Чтобы люди знали, что и как нужно делать. И, конечно, оно (пособие - прим. ТАСС) должно служить реальной поддержке семей с детьми", - указал Путин.

Президент также обратил внимание, что единое пособие - новое для граждан, но не новое для властей. "Мы давно уже стремимся к тому, чтобы создать это новое пособие, создать единую систему", - добавил он, отметив роль вице-премьера Татьяна Голиковой как "идейного вдохновителя" в этой работе.

Универсальное пособие для семей с невысокими доходами объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособия на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, а также ряд других выплат. 

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.