«Жаловаться будет некому»: С чем столкнутся жители многоэтажек уже зимой

«Жаловаться будет некому»: С чем столкнутся жители многоэтажек уже зимой

Жителям многоквартирных домов зимой будет некуда пожаловаться на аварии. Сроки лицензий истекают у «управляек», сообщают «Вести:Приморье».

Более десятка отраслевых ассоциаций обратились в минстрой с просьбой перенести срок продления лицензий, чтобы не допустить коллапса отрасли.

В 2017 году, пишет «РГ», был установлен пятилетний срок действия лицензий УК (ранее они были бессрочными). Сейчас он истекает, и УК должны продлить документы до 11 января 2023 года. Однако проверить тысячи УК единовременно проблематично, указывают эксперты. Кроме того, механизм не до конца отработан. Даже порядочные компании могут лишиться лицензий, а дома - управляющих организаций. Не смогут работать аварийно-диспетчерские службы, что в отопительный сезон крайне опасно.

В минстрое сообщили, что рассмотрели обращение и поддерживают продление срока действия лицензий. Законопроект об этом уже внесен в Госдуму (им предлагается продлить лицензии до июня 2023 года). Другие предложения при необходимости также будут учтены в ходе плановой работы по актуализации законодательства.

Переноса срока на 1 июня будет достаточно, чтобы правительство успело завершить процесс принятия необходимых нормативных актов, а управляющие организации получили новые лицензии и продолжили работу в обычном режиме, считает первый зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Однако пока законопроект не был принят даже в первом чтении.

Если же этого не сделать, то, по данным только 30 регионов, в январе в них могут остаться без управления порядка 60 тысяч домов.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.