Суд удовлетворил иск прокуратуры Приморья к Василию Усольцеву на 345 млн. рублей
Фрузенский суд Владивостока удовлетворил иск прокуратуры края к Василию Усольцеву на 345 млн. рублей, - сообщает"Вести: Приморье".
Напомним, сегодня во Фрунзенском районном суде Владивостока состоялось заседание по иску прокурора края против бывшего депутата Госдумы РФ, бывшего первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева. По версии прокуратуры, через подставных лиц Усольцев учредил ряд юридических лиц, через которые в период с 2001 по 2011 годы приобрёл около 420 млн акций ОАО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл», в результате чего стал участвовать в деятельности по управлению акционерным обществом, принимать управленческие и стратегические решения для его функционирования и развития, получая прибыль для себя и подконтрольных ему лиц. В целях извлечения прибыли Усольцев через подконтрольные ему организации также осуществил обмен и продажу акций предприятия.
В результате незаконной предпринимательской деятельности Усольцев получил доход в размере более 340 млн рублей.
Полученный доход Усольцев, являясь депутатом Государственной Думы Российской Федерации IV и V созывов, скрывал от декларирования и контроля.
В связи с выявленными нарушениями, прокурор Приморского края Сергей Столяров обратился в суд с исковым заявлением об обращении в доход государства более 340 млн рублей незаконно полученного Усольцевым дохода.
По ходатайству прокурора до рассмотрения искового заявления по существу суд принял меры обеспечительного характера в виде ареста на 16 объектов недвижности и 16 банковских счетов, принадлежащие Усольцеву и его бывшей супруге.
15 ноября Фрунзенский суд города Владивостока поддержал иск прокурора Приморского края.