«Ключи вручены»: Губернатор Олег Кожемяко исполнил поручение Президента Путина
55 новых школьных автобусов получили сегодня образовательные учреждения Приморья. Какое поручение дал губернатор края Олег Кожемяко главам городских округов и муниципальных районов, вручая ключи и документы?
Репортаж Екатерина Карначевой.
Автобусы оборудованы всем необходимым для безопасности и комфорта маленьких пассажиров. Некоторые — так называемый «северный вариант». Эти транспортные средства отправятся в самые отдаленные районы Приморья.
Михаил Подосинко, водитель школьного автобуса: «Я из Кавалеровского района — поселок далеко в тайге. Работаю водителем школьного автобуса уже более 20 лет. Детей много — кого возить».
Александр Миронов, водитель школьного автобуса: «Я из Красноармейского района. Средняя школа в селе Лукьяновка. Детей много: 24 в Гоголевке, в Гончаровке 16… Возим в среднюю школу в Лукьяновку».
Но не всем водителям пришлось добираться на эту встречу издалека.
Сергей Кочегуров, водитель школьного автобуса: «Я из Владивостока, от коррекционной школы №1. Детей много там. На занятия, обратно… Какие-то мероприятия, например, в океанариум…».
Автобусы предоставлены минпромторгом России по поручению президента. Они отправятся в 29 районов Приморья. На церемонии вручения ключей губернатор края дал местным главам ряд поручений, связанных со школьным транспортом.
Эльвира Шамонова, министр образования Приморского края: «Сегодня Олег Николаевич дал поручение главам решить вопрос с достойной зарплатой водителей, взять на обслуживание автобусы. Потому что для некоторых общеобразовательных и коррекционных школ это серьезная проблема. И как раз вот такое поручение мы слышим сегодня».
Также, выступая на торжественной церемонии, Олег Кожемяко упомянул о том, что еще делается для развития системы образования в Приморье.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Во многих школах появились «Точки Роста», многие школы получили оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, робототехники. И все это очень важно для развития современного ребенка».
Школьный транспорт необходим сегодня примерно десяти тысячам маленьких жителей Приморья. Теперь в крае 360 школьных автобусов. Развитие материально-технической базы — одна из приоритетных задач национального проекта «Образование».