«Знают те, кто были там»: Участники СВО показали стрелкам в Приморье тонкости боя

Бойцы ведут огонь по вражескому танку. Гранатометчик стреляет, ассистент контролирует обстановку на поле боя и прикрывает, давая возможность быстро прицелиться. Инструкторы морской пехоты учат подопечных не только быстро работать, но и слушать друг друга. Чтобы успешно выступить на сцене театра военных действий, нужно досконально выучить роли.

Репортаж Андрея Колесникова.

А это уже по целям работает крупнокалиберный пулемет "НСВ Утес". Мишени разной сложности. Имитируют пехоту противника и бронетехнику. 

Позывной «Леонид», командир отделения: «Как укрываться, как перемещаться, сколько брать боекомплекта, как вести слаженность. Как работать по радиостанции, где находятся твои позиции, как понимать, что возле тебя работает. Передаем, в основном, практические знания».

Командир отделения и его младший брат вместе выполняли боевые задачи в зоне СВО. Оба были ранены, прошли реабилитацию и готовятся вновь отправиться на фронт. А пока общаются с добровольцами, делятся навыками и знаниями, полученными в реальных боях. 

Позывной «Змей», инструктор: «Посоветуем, подсказываем, во время занятий и поддерживаем, общаемся, рассказываем, что надо, что не надо, по экипировке, по всем мелочам, которые никто не знает, а знают только те, кто были там». 

На закате стрелкам сложнее отрабатывать упражнения по огневой подготовке – солнце бьет прямо в глаза. А мишень нужно «достать» с нескольких положений: стоя, с колена, и лежа в снегу… Но с каждым днем попадают все точнее.

На этом участке морские пехотинцы работают «двойками». В данном случае – занимают огневой рубеж под минометным обстрелом условного противника.

Курс молодого бойца занимает от нескольких недель до нескольких месяцев: кроме огневой подготовки, в него входят и другие военные дисциплины, в том числе инженерное дело, тактика и первая медицинская помощь.

Позывной «Пионер»: «Ловишь каждое слово на лету, потому что это все в практике, все тут же мы отрабатываем, и с профессиональной точки зрения и с человеческой, я безмерно благодарен, потому что видно, что это пригодится». 

После окончания курса подготовки они и воевать отправятся вместе – неопытные пока добровольцы - контрактники, но под руководством бывалых командиров, в составе слаженных подразделений. Экипированные, вооруженные и обученные.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Лётная практика на Сергеевском полигоне: интенсивная подготовка приморских бойцов

    5.08.2025 21:30
  • «Бьют врага и верят в победу»: боевые будни дальневосточников в зоне СВО

    22.01.2025 22:15
  • "Птички" помогают приморским бойцам уничтожать бронетехнику в зоне СВО

    29.03.2024 16:19
  • Участник СВО поделился с добровольцами секретом ведения боя

    19.01.2024 15:41
  • «Пули рикошетят, осколки гранат разлетаются»: Настоящая жара - на полигоне морской пехоты

    18.07.2023 14:52
  • Экипажи Т-80 готовы противостоять хваленым немецким "Леопардам"

    6.02.2023 14:44
  • Подразделения сводной роты морской пехоты вышли на огневой рубеж

    16.11.2022 16:04
  • Добровольцы «Тигра» готовятся к спецоперации на Украине

    11.07.2022 20:21
  • Морские пехотинцы ТОФ отрабатывают вождение техники с боевой стрельбой в Приморье

    26.12.2019 03:39
  • Огнеметчики пятой армии в клочья разнесли «противника» на Сергеевском полигоне

    19.02.2018 16:28
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.