«Дворы заставлены машинами»: Жители Владивостока бойкотируют платные парковки
Владивостокцы не хотят платить за парковки. Машины заполонили дворы. Особо остро проблема ощущается в центре Владивостока.
Репортаж Марии Ежевской.
Разметка, знаки о парковке есть, но обочина пустует. Зато на тротуаре — не протолкнуться. Платную парковку владивостокцы, видимо, бойкотируют. Кидают машины на пешеходных дорожках, газонах.
Больше всего страдают жители центра. Около хрущевок, построенных в 60 - 70-е, парковочные места изначально не предполагались. Сейчас пятиэтажки буквально облеплены машинами. Вот и на Амурской среди рабочего дня не встать, а порой и не разъехаться. Спецмашины, говорят местные, зачастую не могут добраться до места вызова.
И такая ситуация не только здесь. Ведь Приморье в тройке в стране по уровню автомобилизации в России.
На улице Комарова ещё плотнее. Ведь в их дворах бесплатное местечко пытаются найти и те, кто приехал в центр города на работу. Глава Владивостока ещё в октябре, когда запуск платных парковок только планировался, жителям исторического ядра давал дельный совет.
Константин Шестаков, глава Владивостока: «На сегодняшний день существуют все административные регламенты для принятия решения об установке шлагбаумов на придомовых территориях. Поэтому принимать такие решения надо в случае, если вы считаете, что в ваши дворы может хлынуть этот поток».
Поток хлынул, говорят жители по Комарова, 31. Именно поэтому шлагбаумы буквально окружили их дом.
А вот с парковкой вне закона поможет активная гражданская позиция.
Константин Шестаков, глава Владивостока: «Сфотографировать номера и отправить в соцсети абсолютно понятные, которые работают на федеральном уровне для того, чтобы прилетел штраф».