Актуальные вопросы по УСН и ЕСХН

Актуальные вопросы по УСН и ЕСХН

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю сообщает, что с 1 января 2023 года изменился срок представления налоговой декларации по упрощённой системе налогообложения, сообщают «Вести:Приморье».

Так, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 346.23 НК РФ);

индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 346.23 НК РФ).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается в следующие сроки:

- организациями - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- индивидуальными предпринимателями - не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- налогоплательщиками, которыми, согласно уведомлению, представленному в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения, - не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности;

- налогоплательщиками, утратившими право применять упрощенную систему налогообложения на основании пункта 4 статьи 346.13 НК РФ, - не позднее 28-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено данное право.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Вместе с тем, 1 января 2023 года изменился срок представления налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), так налогоплательщики представляют налоговую декларацию:

- по итогам налогового периода не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 346.10 НК РФ;

- не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором, согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган в соответствии с пунктом 9 статьи 346.3 НК РФ, им прекращена предпринимательская деятельность в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя, признаваемого таковым в соответствии с главой 26.1 НК РФ.

Единый сельскохозяйственный налог, подлежащий к уплате по итогам налогового периода, уплачивается налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом, либо не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган в соответствии с пунктом 9 статьи 346.3 НК РФ, им прекращена предпринимательская деятельность в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя, признаваемого таковым в соответствии с главой 26.1 НК РФ.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует, во избежание последствий в виде начисления пеней, уплачивать сумму налога в установленные законодательством сроки.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Подать уведомление о представлении декларации по налогу на имущество организаций нужно не позднее 3 февраля

    15.01.2025 16:25
  • Налогоплательщики должны известить налоговый орган о наличии имущества не позднее 9 января 2025 года

    19.11.2024 12:49
  • Наступает срок предоставления уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам организаций за 2 квартал 2024

    17.07.2024 15:54
  • До окончания Декларационной кампании осталась неделя

    27.04.2024 17:21
  • Истекает срок подачи  налоговой декларации 3-НДФЛ за 2022 год

    26.04.2023 13:00
  • Особенности исчисления и уплаты НДФЛ в 2023 году

    9.02.2023 18:16
  • Изменились сроки подачи декларации и уплаты налога по упрощённой системе налогообложения

    18.01.2023 11:04
  • Не позднее 1 августа юридическим лицам необходимо уплатить авансовые платежи по имущественным налогам

    29.07.2022 18:20
  • Крайний срок 30 апреля: налоговики предупредили приморцев

    26.03.2021 16:12
  • Осталось меньше недели: УФНС предупреждает руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей

    26.01.2021 10:52
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.