«Здесь не ждали»: Олег Кожемяко нагрянул на важный социальный объект
Вечерним поездом «Владивосток - Новочугуевка» губернатор края отправился в центральное Приморье. Пять лет назад власти края возобновили направление после долго перерыва по просьбе местных жителей. И теперь оно стабильно пользуется популярностью. Вечером сел во Владивостоке, а утром уже на месте. По дороге руководитель края общался с пассажирами, среди них оказались студент из Уссурийска, продавец из Чернышевки, пенсионер из Ретиховки.
Репортаж Полина Панькова, Максим Бордаков.
Уже утром сразу с поезда губернатор начал посещение социальных объектов округа. Чугуевский - один из самых больших в крае, чтобы объехать его, не хватит и одного дня. Первым делом посетили отдаленное село Бреевка. Уже весной здесь откроют новый Дом культуры. По сути это многофункциональный центр, в котором будет и библиотека, и полиция, и сельские власти. Здание построили в рекордно короткие сроки. Оно появилось на месте сельского клуба, который сгорел в 2007 году.
Еще один объект, где побывала делегация правительства, — это местный профессиональный колледж. Выпускникам сельских школ важно получать профессию, не выезжая в город. В Чугуевке есть такая возможность. Здесь обучаются более 300 студентов. Это будущие повара, кондитеры, электромеханики и мастера сельхозпроизводства, нужные региону специальности.
Рабочие командировки губернатора обычно идут по строгому протоколу, но иногда Олег Кожемяко отходит от плана и посещает объект, где его никто не ждет. Вот и в этот раз он направился в сельскую школу, чтобы осмотреть здание.
Помимо этого, руководитель региона встретился с местными жителями и проверил еще ряд социально важных объектов.