«Трепещите, горожане»: Стадион «Авангард» готовят к долгожданному открытию
Стадион «Авангард» вернут горожанам уже в этом году. При этом ждать осталось немного. Ход работ — на контроле у общественных наблюдателей.
Главный вопрос - когда увидим и услышим «Восток».
Репортаж Максима Каленника.
Рокот двигателей и стойкий запах сгорающего метанола на «Авангарде» третий год публика не слышит и не ощущает. В августе 2020-го он закрылся на реконструкцию, было много проволочек, но наконец-то дело близится к финалу.
Общественные наблюдатели зашли на затянувшуюся по срокам стройку. Так вот, трепещите, болельщики «Востока»! Для вас эта новость будет сродни высадке человека на Марсе - прислушаться к безумно любимому и такому родному реву моторов и принюхаться к специфическому парфюму мотоциклов сможем уже 13 июля!
Валерий Курочкин, зам. начальника управления физической культуры и спорта: «Мотоциклы уже на своих местах, а команда сейчас в Тольятти. Первая часть всей реконструкции закончена в полном объеме, все работает, музыка играет, телевизор светит, и свет горит».
«Народные контролеры» проверили всё - трибуны и лестницы, отсыпку гари, монтаж всевозможных конструкций. Отчитывался лично зам.начальника управления физической культуры и спорта городской администрации.
Валерий Курочкин, зам.начальника управления физической культуры и спорта: «Сейчас мы видим на поле так называемую дресву – это смесь гальки и глины, которые являются основой гаревых дорожек. На следующей неделе грейдер проведет ее выравнивание».
Вот-вот начнется монтаж кресел для зрителей. Перед строителями стоит архиважная задача – все под ключ должно быть сделано к десятому июля, чтобы легендарный владивостокский «Восток» успел провести тренировки по новому кругу перед открытием гонок чемпионата России!
Константин Цыбулин, директор стадиона «Авангард»: «Очень ждали этого, потому что три года ездили в Уссурийске. И эмоции сейчас самые высокие, все-таки родной стадион. Спортсмены благодарят, очень хорошие помещения. Стадион получился отличным».
Кстати, проводить тренировки и соревнования на «Авангарде» смогут и не связанные со спидвеем команды. Мини футбол и баскетбол, милости просим, все оборудование мобильное. Кроме того, стресс-испытание новой ливневки показало, система справляется с водой пока отлично. Самое главное, повторим еще раз, 13 июля встречаемся на чемпионате страны и болеем за «Восток».