Животные попали в трудную ситуацию из-за паводка в Приморье: участились встречи с тиграми

От паводка в затопленных городах и селах страдают не только люди, но и животные. В спешке эвакуируясь, не все успели отвязать с цепи собак и поймать напуганных котов. Сейчас четвероногих спасают сотрудники МЧС и волонтеры. О том, как ищут напуганных животных и почему сейчас вырос шанс встретиться с тигром на дороге, репортаж Виктории Шандыбиной.

- Эй, пацаны. Молоко продаете? - Да. Надо? Вот, бери!

Находчивые приморцы успели спастись от большой воды. На крыше дома разбили палаточный лагерь и подняли буренку. Своих не бросают.

В лодках спасателей мест хватает и людям, и животным. Некоторых псов сотрудники МЧС даже несли к моторкам на руках. Помогают брошенным животным и волонтеры. На сапах вывозят маленьких собачек. На лодках патрулируют затопленные улицы и подплывают на лай и мяуканье.

По Уссурийску разбрелись стада овец, от хозяев сбежали птицы. Сразу в нескольких районах на видео попали растерянные водоплавающие.

- Потерялся гусь. Кто гуся потерял?

В Новоникольском приюте для бездомных животных в воде оказалось больше семи сотен собак.

Волонтеры просили привозить сюда стройматериалы, чтобы поднимать будки. Сегодня, наконец-то, уровень воды стал снижаться.

Служба по отлову бездомных животных направила десяток бригад в Уссурийск. Брошенных собак снимают с цепей и увозят в Арсеньев. После ухода воды владельцы смогут забрать своих животных из приюта.

- Уехали, а собак оставили. - А зачем? Идиоты! - ****, а не идиоты!

Затопило зоопарк в Борисовке. Сотрудники эвакуировали копытных — увезли оленей, косуль, коз и яков. Остальные животные пережидали на вторых ярусах в вольерах. Кормами запаслись впрок.

За время ливней амурских тигров видели на дорогах в Уссурийском округе и Надеждинском районе. Оба раза звери позировали на камеру, с интересом разглядывая автомобили.

Эксперты успокаивают — хищникам подъем воды не угрожает, угодья большие. Но встречи с тиграми в дождь могут участиться.

Сергей Арамилев, директора Центра «Амурский тигр»:
"Из-за стены воды и шума он хуже слышит сторонние звуки. И ароматы, запахи, которые могли бы быть, они прибиваются дождем к земле. И если зверь идет по лесной дороже и по ней движется автомобиль — то ему сложнее увидеть, услышать, учуять его".

Специалисты призывают соблюдать осторожность. Ни в коем случае не выходить из автомобилей в такой ситуации, не подкармливать полосатых. Сделайте фото на память и сообщите о встрече в охотнадзор.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.