"Частота тайфунов и их мощность будет увеличиваться": эксперт об угрозах Приморью
Как интенсивность роста деревьев и их кольца показывают историю тайфунов и прогнозируют их развитие. О частоте тайфунов рассказывают таёжные деревья. Дальневосточные ученые открыли новый способ прогнозирования тайфунов. Оказывается, старые деревья могут много рассказать о природе и спрогнозировать тайфун лучше, чем современные воздушные зонды.
По словам директора Ботанического сада-института ДВО РАН Павла Крестова, частота тайфунов и их мощность в материковых районах Дальнего Востока пока будет только увеличиваться.
Если закладывать в аналитические данные 200-300 лет (такой срок жизни характерен для старовозрастных лесов), то этот годичный ряд и данные, что можно с его помощью получить, на порядок превышают по эффективности тот опыт, что позволяют сформировать современные инструменты наблюдения за природой и климатом.
Таким образом, дальневосточные ученые пришли к выводу, что последние 50 лет увеличивается количество тайфунов, достигающих юга Дальнего Востока, и их интенсивность возрастает.