За тропическими ливнями и штормами на Дальнем Востоке присмотрит искусственный интеллект

За тропическими ливнями и штормами на Дальнем Востоке присмотрит искусственный интеллект! Машинный разум будет наблюдать за жизнью тайфунов и передавать изображение в режиме реального времени. Ученые ДВФУ подошли к финальной стадии разработки системы мониторинга тропических циклонов, которая создается на наработках ИАПУ ДВО РАН.

Александр Еременко, директор Академии цифровой трансформации ДВФУ: «Ценность нашей разработки в том, что она основана на полностью автоматических технологиях. Участие человека не требуется».

Сервис оповещений, который заранее предупредит о приближающемся тропическом циклоне, ученые планируют сделать глобальным и  доступным для всех, чтобы природные катаклизмы отслеживать из любой точки планеты!

Как приморские ученые тренировали нейросеть, и когда поступит на службу людям первая в России система автоматического мониторинга тайфунов - об этом смотрите сегодня в итогом выпуске программы «Вести:Приморье» на канале Россия-1 в 21:05.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.