Искусственный интеллект, созданный в Приморье, предупреждает о надвигающемся цунами
За экологией на острове Русском следит искусственный интеллект! Молодые инженеры ДВФУ спроектировали плавучую систему мониторинга окружающей среды. Об экологическом состоянии воды и воздуха она сообщает дистанционно. Может предупредить о надвигающемся шторме или цунами.
Репортаж Елены Штылиной.
Водная гладь и безветренный, солнечный день - слишком благополучные условия для испытаний. Но компактное устройство на воде — настоящая научная станция! Она за километры чувствует, как в океанских просторах зреет шторм или высвобождается метан в атмосферу. Каждые 5 минут она обновляет данные о составе воды и воздуха, о высоте волны и солнечной активности.
Вячеслав Стрекалев, руководитель направления «центра вещей» Центра проектной деятельности ДВФУ: «Информацию о температуре воды, кислотности, колебаниях волны. В рамках реализации программы «Приоритет 2030» у нас есть направление «Умный город», где мы с командой разрабатываем различные средства для мониторинга».
Панель солнечной батареи — обеспечивает питание, чтобы с датчиков в «мозговой центр» поступала информация. При помощи беспроводной технологии она круглосуточно передается на берег, в аналитический центр. Здесь ученые могут следить за изменениями климата, увидеть опасные явления техногенного характера.
Арсений Кушнир, лаборант — исследователь Центра проектной деятельности ДВФУ: «Мы сможем определить степень распространения вредных веществ, конкретный вид этих веществ. Распространяя такие устройства по территории Дальнего Востока, мы сможем строить достоверную карту условий климатических, погодных, условий среды обитания».
Ноу-хау в том, что наблюдать за экологической ситуацией можно в режиме реального времени. По сравнению с импортными аналогами, производство системы будет в разы дешевле, что позволит наладить серийный выпуск. Опытную станцию нужно лишь доработать, подготовив ее к работе в любых условиях.
- Если такую систему использовать в море, что еще нужно предусмотреть?
- Нужно придумать такое устройство, которое будет держаться в море, чтобы его не опрокидывало волной, чтобы в шторм его не перевернуло…
Еще нужно улучшить плавучесть станции, защитить корпус от обледенения зимой и от любопытных пернатых. Планы ученых ДВФУ — грандиозные: к 2030 году экосистемой комплексного мониторинга охватить территорию Дальневосточного федерального округа и Сибири.