Спектакли, выставки и мастер-классы: во Владивостоке прошла "Ночь искусств"

Спектакли, выставки и мастер-классы. Приморье уже в одиннадцатый раз присоединилось к всероссийской акции «Ночь искусств». Театры, галереи, библиотеки и музеи в этот день работали бесплатно и до полуночи. Какие мероприятия подготовили работники культуры и кто ходит к ним в гости по ночам?

- А может пойдёшь поцелуешься с кем-нибудь?! Как с тем лётчиком.
- Вообще надо бы.

«Ещё раз про любовь» современно, экспрессивно и как пьесе Эдварда Радзинского чувственно. Дипломный спектакль на сцене Пушкинского театра представили студенты театрального факультета.

Павел Шумский, режиссёр-педагог, актёр Электротеатра Станиславский (г. Москва): «Пара одна в пьесе, а здесь их будет семь. Но ребята не прокладывали сюжет через все пары. Они такие независимые. Одна такая, одна другая».

Пока на сцене последний прогон, гости театра знакомятся с творчеством художников. Женщины, море и кипящая жизнь портового города — в живописи приморских художников - в одном зале и фотороботы петербуржца Валерия Плотникова — в другом. А в Приморской картинной галерее - шедевры мирового искусства — работы Васнецова, Врубеля, Рериха.

Экскурсии с роботом Платоном, мастер-классы, перформансы в вечерний час — магнит для посетителей.

Алёна Даценко, директор Приморской картинной галереи: «Видимо, это вечернее время, оно сказывается, плюс масса различных активностей, к которым мы готовимся, и проводим в «Ночь искусств», наверное, всё это срабатывает и какая-то магия существует».

Гулять до полуночи всё больше предпочитает молодёжь.

В Театре молодежи зрителя пригласили в гримерные, костюмерные, студии звукозаписи.

Мария Ежевская, корреспондент: «Гости театра не просто заглядывают в закулисье, они становятся частью коллектива, к примеру пробуют себя в актёрском мастерстве».

Для многих этот ночной визит в галереи, театры, музеи — первое свидание с искусством, которое обязательно перерастёт в крепкий союз.

Мария Ежевская, Александр Астафьев, «Вести: Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.