Подробности «дела Горовчука»: экс-главу регионального Росимущества «вела» ФСБ

17 ноября в ходе совместной операции УФСБ и УМВД России по Приморскому краю задержан бывший руководитель Территориального управления Росимущества по Приморскому краю Денис Горовчук, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на источник в силовых структурах края.
По возбужденному краевым следственным комитетом делу чиновник подозревается в совершении сразу нескольких преступлений – злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК России), пособничестве в совершении мошеннических действий при распоряжении государственным имуществом (ст. 159 УК России) пособничестве в сбыте имущества добытого преступным путём (ст. 175 УК России).
По версии следствия, Денис Горовчук знал, что одна из компаний, выполняющая заключённый с Росимуществом государственный контракт по уничтожению конфискованного контрафактного имущества, уничтожает лишь часть из конфиската, а остальную продаёт без законных на то оснований. При этом Горовчук не только не предпринял никаких мер, но и согласовал подписание актов выполненных работ в полном объёме.
В результате недобросовестному уничтожителю удалось завладеть более чем 3 тыс. наборов инструментов, которые были проданы одному из коммерсантов за 5,5 млн рублей.
Сегодня Фрунзенским районным судом г. Владивостока вынесено решение о заключении Дениса Горовчука под стражу, он будет находиться в СИЗО г. Владивостока.
Судя по тому, что творилось в территориальном подразделении Росимущества при Горовчуке, это дело может стать не последним в его отношении, считает наш источник в силовых структурах края.