Массированные ракетные удары и огромные потери: приморский военкор о ситуации в зоне СВО

Массированные ракетные удары и огромные потери: приморский военкор о ситуации в зоне СВО

В последние несколько дней Россия возобновила нанесение массированных ракетных ударов по аэродромам и складам ВСУ. Специально для ТГ-канала «Вести Приморье». Военная аналитика от военного обозревателя Алексея Суконкина: 

"После относительно длительного затишья, даже нашедшего отражение в украинских и западных СМИ, вооруженные силы Российской Федерации возобновили поражение тыловых объектов ВСУ. Так, за период времени с 18 по 24 ноября ВС РФ нанесли 31 групповой удар высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами по военной аэродромной инфраструктуре, арсеналам, местам хранения артиллерийских боеприпасов, вооружения, военной техники и базам горючего.

Под удар попали объекты на аэродромах Староконстантинов и Миргород, которые до сих пор успешно используются украинскими вооруженными силами. Именно с этих аэродромов взлетают Су-24 и МиГ-29 украинских ВВС, которые осуществляют пуски крылатых ракет Storm Shadow или SCALP. Отрадно, что командование наконец-то обратило на них внимание и организовало систематическое поражение.
Кроме того, были поражены склады и арсеналы в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Киевской областях. Также под удар попадали места расположения подразделений ВСУ и Нацгвардии – 5-й и 31-й бригад НГУ, 10-й горно-штурмовой, 43-й, 53-й и 67-й механизированных, 117-й и 125-й бригад территориальной обороны, подразделения «Азов»* (запрещён в РФ) и «Иностранного легиона», остатки которого доживают последние дни, так как пополнение из-за границы практически истощилось.

Российская авиация начала использовать в Авдеевке кассетные бомбы РБК-500, оснащённые модулем планирования и коррекции, что резко повысило потери ВСУ на данном направлении и вызвало многочисленные визги со стороны западных «правозащитных организаций». Также оперативно-тактическая авиация в течение недели добилась уничтожения радиолокационной станции ЗРК С-300 и двух РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Следует отметить, что при нанесении этих ударов использовались либо БпЛА типа «Герань», либо баллистические ракеты «Искандер», тогда как авиационные и морские комплексы Х-101 и «Калибр» не использовались. Очевидно, что западные военные эксперты правы, утверждая, что Россия осуществляет накопление ракет этого типа для последующего массированного применения по объектам украинской энергетики с наступлением устойчивых холодов.

В этой связи зима на Украине прогнозируется «очень холодной»".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Россия серьёзно расширила агентурную разведку на Украине

    4.09.2024 13:20
  • ВСУ отмечают повышение результативности российских ударов

    16.07.2024 10:39
  • Наш "ответ": Россия нанесла сильнейший удар по объектам энергетики Украины

    23.03.2024 11:23
  • На западе признают наличие системных изменений в управлении ВС России

    12.03.2024 14:50
  • ВКС России уничтожили ключевое предприятие украинского военно-промышленного комплекса

    18.01.2024 09:42
  • Россия нанесла самый мощный удар по военно-промышленным объектам Украины

    30.12.2023 17:02
  • "Таких огромных потерь не было уже давно" - военный обозреватель о ситуации в зоне СВО

    23.10.2023 20:24
  • Российские войска нанесли удар по важнейшему аэродрому ВВС Украины

    6.08.2023 18:11
  • Авиация ВКС России уничтожает резервы противника планирующими бомбами

    6.05.2023 15:58
  • Сильнейший артобстрел: На Угледарском направлении ВСУ попытались атаковать наши позиции

    5.05.2023 13:08
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.