Приморцы рискуют оказаться в списке тех, кто посмертно "получил медаль за навагу"
Рыбакам Владивостока напоминают о запрете выхода на лед. В акватории Амурского залива и в бухтах Русского острова прошли рейды. Инспекторы по маломерным судам и сотрудники административных комиссий пытались вразумить любителей корюшки — что свежая рыба не стоит жизни человека.
Репортаж Виктории Шандыбиной.
«Медаль за навагу». Каждый год ее посмертно получают любители зимней рыбалки, провалившиеся под лед. А также владельцы машин утопленников. Трудно понять что движет этими людьми. Ради свежей рыбы они выходят на тонкий лед, рискуя жизнью.
И даже после смерти соседа по лунке они продолжают рыбачить. Вразумить экстремалов пытаются административные комиссии и сотрудники МЧС.
Лед еще слишком тонкий. Недаром во Владивостоке действует официальный запрет на выход на ледовое поле до 31 декабря.
На неокрепший лед ежедневно выходят сотни человек. И, как выясняется, не все знают базовые правила - что делать, если провалился сам или под воду уходит другой человек. Инспекторы раздают памятки, проводят профилактические беседы и уговаривают рыбаков не рисковать. Ни одна рыба не стоит человеческой жизни.