"Интервью": Миграция. Изменения в законодательстве и ситуация с мигрантами в Приморье

Здравствуйте, дорогие друзья!

- Меня зовут Сергей Нелюбин. У нас в студии начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю Владимир Чекменев.

Сегодня мы будем говорить о вопросах миграции, какие ждут изменения в миграционном законодательстве у нас в стране, и о том, какая ситуация у нас сейчас и в перспективе принятия закона в Приморском крае. Владимир Владимирович, здравствуйте!

- Доброе утро, Сергей!

Сергей Нелюбин:

- Расскажите, какова миграционная ситуацию у нас в крае на сегодня.

Мигранты уезжают, туристы приезжают

Владимир Чекменев:

- Уважаемые коллеги, ситуация такова: в настоящее время на территории Приморского края пребывает немногим больше 41 тысячи иностранных граждан. И мы наблюдаем очень большой отток обратно к себе в республики иностранных граждан, в том числе прибывших к нам в рамках безвизового режима (это бывшие страны СНГ). Происходит подобное в связи с изменением курса доллара, меньшей привлекательности нашего региона, чем других регионов России (прим.ред.). В итоге за полгода мы наблюдаем отток около 10 тысяч иностранных граждан, прибывших к нам именно в безвизовом режиме.

Но в то же время мы постпандемийное время наблюдаем прирост иностранных граждан, прибывающих к нам с туристической и учебной целями, их уже более 5 тысяч у нас прибыло. Их цель учеба, в основном это граждане КНР, Индии и Северной Кореи. Кроме того, как видим, пункты пропуска государственной границы работают активно, идет большой рост прибывающих именно с целью туристической целью, так въехали более 3 тысяч иностранных граждан на территорию Приморья.

Сергей Нелюбин:

- С одной стороны, наверное, некоторые предприятия, которые задействуют иностранную рабочую силу, в чем-то теряют, но лучше, наверное, чтобы из страны не уходили деньги вместе с мигрантами, а напротив прибывали к нам от туристов.

Владимир Чекменев:

- Да, я с вами соглашусь. Если мы сравниваем цифры, допустим, 2018 года, делаем анализ пандемийный, то в тот период Приморский край с целью туризма посетило более 800 тысяч человек, ну и сейчас эти обороты возрастают, возобновляются безвизовые поездки с этими странами и я думаю, что в следующем году, в летний период мы увидим большой рост иностранных туристов.

Сергей Нелюбин:

- А как изменится миграционное законодательство?

Без знания языка, конституции российское гражданство не получить

Владимир Чекменев:

- В последнее время в сфере законодательства очень большое изменение претерпевают именно нормативно-правовые акты, остановлюсь на некоторых.

26 октября текущего года вступил Федеральный закон от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», который может быть упростил факт приобретения гражданства в некоторых областях, но в то же время ужесточил другие статьи. Так, законодатель ужесточает норму по принятию гражданства участникам государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, введя обязательную сдачу экзамена по русскому языку, основ законодательства и истории Российской Федерации.

При этом будет создана комиссия при УВД Приморского края, которая будет оценивать уровень знания русского языка именно соотечественников, переселяющихся к нам на постоянное место жительства.

В состав комиссии будут входить, они и ранее входили, филологи с различных вузов Приморского края, т.е. специалисты с профессиональным образованием, а так же сотрудники других правоохранительных органов, и в сфере миграции в том числе.

Ещё хочу остановиться на таком моменте: этот закон расширил перечень оснований для прекращения гражданства. В данном случае законодатель имеет в виду лишение гражданства за привлечение к ответственности по статьям Уголовного кодекса РФ за экстремизм, терроризм, но в том числе посягающий на общественный порядок, незаконный оборот наркотиков. Закон предусматривает составов преступления по более 200 направлениям.

Раньше этот перечень был ограничен, и законодатель наделил нас полномочиями выносить заключение об отмене гражданства.

Без присяги гражданство не получить

В то же время, если иностранный гражданин, в отношении которого вынесено заключение о гражданстве, в течение года не принесёт присягу Российской Федерации, это заключение будет отменено, и он больше не сможет приобрести гражданство.

В настоящее время иностранные граждане пользуются этой лазейкой, потому что с началом СВО мы видим, что граждане, которые подлежат призыву, уклоняются от принесения присяги, просто на неё не приходят, и, таким образом, не приобретают гражданства, потому что на основании федерального закона, как 62-го, предшествующего, так и 138-го, факт принесения присяги гражданина Российской Федерации считается фактом приобретения гражданства. Только после этого он документируется паспортом гражданина Российской Федерации.

Ещё одно изменение в законодательстве, это касается трудовых мигрантов.

Патент аннулируют без договора от работодателя

С 7-го января 2024 года будет введена такая норма: иностранные гражданине, осуществляющие трудовую деятельность по патенту, т.е. те, что въезжают к нам в безвизовом режиме, в течение двух месяцев после получения патентов обязаны уведомить подразделение по вопросам миграции о заключении трудового договора. Если такой трудовой договор не будет заключён и не предоставлен в подразделение по вопросам миграции, данный патент будет автоматически аннулироваться. Это будет реализовано в автоматическом режиме в информационных ресурсах МВД.

Не надо будет сотрудникам подразделений по вопросам миграции перебирать всю массу лиц, находящихся и осуществляющих трудовую деятельность по патенту вручную.

В автоматическом режиме этот патент будет признаваться аннулированным, а в таком случае иностранный гражданин будет признаваться здесь незаконно находящимся, он будет обязан выехать за пределы Российской Федерации, и только через год он имеет право обратиться с заявлением о получении патента.

Без трудового договора – штраф работодателю

Сергей Нелюбин:

- А в этой сфере, что касается трудового миграции, какие-то предполагаются меры или нововведения, касающиеся именно работодателя нашего, отечественного, который привлекает для своей деятельности трудовых мигрантов? Здесь изменения в законодательстве будут?

Владимир Чекменев:

- Напоминаю ещё раз, что работодатель в течение трёх дней после привлечения иностранного работника обязан уведомить подразделение по вопросу миграции о заключении с ним трудового договора. Если он этого не сделал, он подлежит административной ответственности, и там достаточно высокие штрафы от 400 до 800 тысяч рублей в отношении каждого иностранного гражданина.

Сергей Нелюбин:

- Вы сказали о лишении гражданства. Какая-то ещё ответственность будет вменена мигрантам за нарушение законодательства?

Владимир Чекменев:

- Необходимо отметить, что у нас есть две категории иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность. Во-первых, это граждане, въезжающие в Российскую Федерацию в безвизовом режиме, так называемые страны СНГ. Они обязаны после прибытия на территорию Российской Федерации в течение семи дней встать на миграционный учёт и в течение 30 дней получить патент, то есть подать заявление и получить патент. Но у нас есть ещё и другая категория иностранных граждан, въезжающих в визовом режиме, это граждане Южной Кореи, Китая, словом, всех страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Они сюда приезжают несколько в другом порядке.

Они приезжают по приглашению работодателя, то есть работодатель уже в них заинтересован, а значит, иностранец оформляет приглашение, получает визу в стране гражданской принадлежности в консульском учреждении Российской Федерации, за пределами Российской Федерации и въезжает в Россию. Ему оформляют разрешение на работу сроком на один год либо как высококвалифицированному специалисту сроком на три года, либо на срок действия трудового договора с работодателем.

А по патенту ситуация немного сложнее. Мы же видим наплыв трудовых мигрантов из стран Средней Азии. Они прибывают с целью работы, когда на пункте пропуска государственной границы в миграционной карте отмечает цель – работа. И при оформлении патента уже иностранный гражданин ищет себе работодателя. Но, к сожалению, никто не хочет работать легально. У нас и работодатели уходят в тень и сами иностранцы уходят в тень, не платя налоги в различные бюджеты Приморского края.

Фиктивная постановка на учет – штраф и высылка

Сергей Нелюбин:

- Будут ли предусмотрены законопроектом какие-то механизмы, ужесточающие противодействия таким явлениям, как фиктивная постановка на миграционный учет?

Владимир Чекменев:

– 109-й федеральный закон о постановке на миграционный учет пока серьезных изменений не претерпел. Но мы в этом направлении проводим проверочные мероприятия. Я хочу обратить внимание, на состав статьи 322 - фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан, фиктивная постановка на регистрационный учет граждан Российской Федерации.

У МВД России по Приморскому краю только за 11 месяцев текущего года в производстве находится 475 уголовных дел, и уже 370 окончено производством и направлено в суды по данной статье. И люди понесли заслуженное наказание, а мы на основании решения судов, вступивших в законную силу, снимаем с миграционного учета тех граждан, которые на учет были поставлены фиктивно.

Об этом и много другом в интервью в медиастудии ГТРК «Владивосток».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.