"Вскрыты случаи госизмены": Демешин рассказал о попытках расшатать политситуацию в ДФО

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин во время рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ рассказал о попытках расшатать политическую ситуацию, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Телеграм-канал "Недебри".
«Несмотря на сравнительную безопасность на территории регионов Дальнего Востока, мы наблюдаем отдельные инциденты, свидетельствующие о том, что такие попытки не прекращаются. Вскрыты случаи госизмены, шпионажа, диверсий, дискредитации ВС РФ», - сообщил Дмитрий Демешин.
В качестве примера прокурор привел недавний инцидент в Дальневосточном федеральном университете, где студент занимался активной пропагандой против Вооруженных сил России, специальной военной операции ВС РФ.
Дмитрий Демешин подчеркнул, что подобные действия совершают враги России, с которыми борются органы государственной безопасности, внутренних дел, Генеральной прокуратуры.
Прокурор Приморского края Сергей Столяров проинформировал, что с момента начала специальной военной операции только в этом регионе Роскомнадзор по инициативе прокуроров заблокировал 592 экстремистских сайта.
Ранее на Камчатке задержали жителя Владивостока, который собирался взорвать центральный тепловой пункт Петропавловска-Камчатского. В гараже подозреваемого обнаружили тротиловые шашки, поражающие элементы, ёмкости с горючей жидкостью, литературу с инструкциями по изготовлению взрывных устройств, экстремистские материалы.
Также на Камчатке украинец получивший гражданство России был лишен его за то, что в социальных сетях призывал уничтожать русских.
В 2022 году в Хабаровске сотрудники ФСБ задержали даму из сторонников бывшего губернатора Фургала, которая финансировала ВСУ. От задержанной мгновенно открестились все соратники по памятным хабаровским протестам.
В Якутии властям удалось предотвратить попытку раскачать протесты из-за убийства этнического якута выходцем из Таджикистана. По социальным сетям распространялись призывы к незаконным митингам, на площадь в Якутске пришли несколько десятков человек.