Мошенники стали чаще взламывать аккаунты на маркетплейсах

Мошенники стали чаще взламывать аккаунты на маркетплейсах

По данным Банка России, в прошлом году преступников заинтересовали личные кабинеты пользователей интернет-магазинов, сервисов доставки и маркетплейсов, сообщают "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу УМВД России по г. Владивостоку.

Как они добирались до денег?

Обычно просто подбирали логины и пароли, в том числе с помощью данных человека, которые утекли в сеть. Например, если у преступников оказывалась база с паролями от электронной почты, то они использовали этот же или похожий пароль для взлома аккаунтов на других ресурсах.

Дальше мошенники могли оформить заказы у подставных продавцов — своих же фирм-однодневок — и оплачивали их с привязанной к кабинету карты. В результате деньги уходили напрямую преступникам.

Любите онлайн-шоппинг? Тогда не забывайте:

- Не используйте однотипные пароли для разных сайтов и регулярно их меняйте.

- Подключите двухфакторную идентификацию для входа в личный кабинет, тогда нужно будет вводить не только пароль, но и код, который придет, например, в смс.

- Заведите отдельную карту для расчетов в онлайн-магазинах и переводите на нее нужную для оплаты сумму только перед покупкой.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.