«Прошло задержание»: поворот в резонансном деле о вымогательстве денег у участника СВО

Сотрудниками полиции задержан подозреваемый в вымогательстве у военнослужащего, сообщают «Вести:Приморье».
Следователем отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. б. ч. 3 ст. 163 УК РФ (Вымогательство), отмечается в тг-канале IrinaVolk_MVD.
Ранее в полицию поступило заявление об оказании содействия в розыске родственника, который сообщил о намерении свести счеты с жизнью.
В результате организованных сотрудниками полиции и волонтерами поисковых мероприятий разыскиваемый мужчина обнаружен в лесном массиве в бессознательном состоянии и передан бригаде скорой помощи.
Ранее пострадавший сообщил в видеообращении, распространенном в социальных сетях, о вымогательстве денежных средств у военнослужащих.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в причастности к совершению преступления сотрудники уголовного розыска задержали ранее судимого местного жителя 2002 г.р.
В отделе полиции он дал признательные показания. Фигурант уголовного дела задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.
Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются личности всех участников происшествия и сумма причиненного им ущерба.
Также руководством УМВД России по Приморскому краю будет дана оценка полноте принятых сотрудниками полиции мер по предупреждению и пресечению противоправных действий в отношении граждан.
Напомним, ранее сообщалось, «Вымогали деньги у участника СВО»: ситуация всполошила приморцев. Никита в настоящее время находится в больнице под присмотром медиков. Прокуратура внимательно следит за состоянием его здоровья и полнотой оказания медицинских услуг.