«Адмирал» сыграет против «Металлурга» в первом матче 2025 года в КХЛ

Матч «Металлург» – «Адмирал» состоится 7 января. Прервут ли хоккеисты из Владивостока серию поражений в чемпионате КХЛ?
7 января хоккейный клуб «Адмирал» начнёт свою очередную серию выездных матчей в регулярном чемпионате КХЛ сезона 2024/25. В первой игре 2025 года владивостокская команда сыграет в Магнитогорске против действующего обладателя Кубка Гагарина – «Металлурга». Как сообщает «Радио России. Приморье», в последний раз «моряки» обыгрывали «Металлург» в гостях два года назад.
«Металлург» на данный момент проводит лучший отрезок в «регулярке» этого сезона Континентальной хоккейной лиги. Скрепя сердцем и жертвуя зрелищностью, «лисы» победили в шести играх кряду. Под прессом «сталеваров» поочерёдно капитулировали «Автомобилист», «Салават Юлаев», «Авангард», вновь «Автомобилист и «Авангард», а также «Амур». Отлично себя проявил и сам Робин Пресс: лучший бомбардир «магнитки» за шесть игр набрал 5 (0+5) очков.
«Адмирал» же достаточно отдохнул в новогоднюю паузу, чтобы проанализировать и исправить ошибки, допущенные в конце 2024-го года. Хоккейный клуб из Владивостока потерпел четыре поражения подряд: на выезде – от московского «Динамо», СКА и «Сибири», дома – от «Сибири».
В этом сезоне «Адмирал» и «Металлург» уже встречались во Владивостоке 5 ноября. Приморцы продемонстрировали волевой камбэк, отыгравшись с 0:2, но в овертайме не уследили за Люком Джонсоном (2:3ОТ).
История встреч «Металлурга» и «Адмирала» насчитывает 30 матчей. По победам двукратным преимуществом владеют «лисы», 20 – 10. Лучше «магнитка» и по заброшенным шайбам, 92 – 65. Встречи между ними получаются результативными: в среднем за игру команды забрасывают друг другу 5,2 шайбы.
Главное оружие «Адмирала» в предстоящей гостевой встрече — это игра в неравных составах. «Моряки» по-прежнему входят в топ-3 клубов КХЛ по игре в большинстве (30 шайб за 124 попытки = 24,2% реализации лишнего). А подопечные Разина — одни из худших в сезоне по игре в меньшинстве.
Впрочем, и здесь для «Адмирала» сложиться может не всё так гладко. Большинство «морякам» нужно будет ещё заслужить: за 42 матча «сталевары» схлопотали только 103 малых штрафа (по факту в меньшинстве оказывались 92 раза). Для сравнения: те же хоккеисты «Адмирала» за 41 встречу 144 раза удалялись на две минуты (по факту в меньшинстве оказывались 136 раз). Во-вторых, «Металлург» не пропускает в меньшинстве уже пять матчей подряд. В-третьих, за последние пять матчей «лисы» удалились всего девять раз – то есть возможностей у соперников было, прямо скажем, мало.
И ещё несколько фактов статистики личных встреч ХК «Металлург» – ХК «Адмирал»:
под руководством Леонида Тамбиева «Адмирал» играл против «Металлурга» девять раз — побеждал только дважды;
в Магнитогорске команды играли между собой 15 раз, и «моряки» победили в четырёх встречах. В последний раз приморцы взяли два очка в гостях 12 января 2023 года: матч завершился в пользу подопечных Леонида Тамбиева со счётом 2:1Б. Победный бросок тогда нанёс Даниил Гутик.
Добавим, после «Металлурга» соперником «Адмирала» станет «Автомобилист» (9 января), а завершат гостевое турне «моряки» встречей против «Торпедо» (11 января).