Студенты из Владивостока приняли участие в ликвидации экологической катастрофы в Анапе

Студенты Дальневосточного федерального университета приняли участие в ликвидации последствий экологической катастрофы в Анапе. Добровольцы чистили побережье от нефтепродуктов и помогали пострадавшим животным. Один из них уже вернулся со своей смены и рассказал, как проходила работа. 

Нелёгкая это работа — от мазута чистить и совсем даже не болото, а необъятные побережья. Последствия крушения двух танкеров под Анапой вот уже целый месяц ликвидируют волонтеры со всей страны. Среди них недавно оказались и двое студентов из Приморья — Владислав Гвоздев и Данила Пацук. Участники Всероссийского студенческого корпуса спасателей отправились за тысячи километров аккурат перед Новым годом, во время каникул, чтобы не отставать от учебы. 

Владислав Гвоздев, студент Института наукоёмких технологий и передовых материалов ДВФУ, участник Всероссийского студенческого корпуса спасателей:

"В первую очередь с желанием помочь и потому, что считал, что это важно. А во вторую очередь уже, что это как-то пересекается с моей специальностью. Были дни, когда наша группа собирала около 400-500 мешков. Мешки по 50 где-то килограммов. А так на пляже работало очень много других волонтёров из «Мы вместе», «Кубань спас», просто местные жители многие выходили. Чувствовалось, что мы - команда, чувствовалось, что уже можно людям как-то доверять".

Коллективно чистили берег, перетаскивали тонны загрязненного песка, спасали покрытых мазутом животных. На них, по словам Владислава, смотреть всегда было тяжелее всего. Благо спасти возможно, с помощью крахмала и моющего средства. Только сперва нужно найти и поймать.

Экологическая катастрофа — не просто громкие слова. В результате крушения судов 15 декабря прошлого года в море попало около 1600 тонн нефтепродуктов. Однако вместе справимся — говорят волонтеры. Тем более, люди едут активно и уделяют общему делу немало времени. Приморский студент Данила Пацюк, например, смог остаться в Анапе сразу на две смены. Потому до сих пор помогает Краснодарскому краю. Мазут побеждаем, а с долгами по учебе уж тем более справимся — уверены ВСКСовцы.

Сергей Комаров, Максим Малыгин, "Вести: Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Волонтеры ДВФУ вернулись из гуманитарной поездки в Ростовскую область

    14.03.2025 21:03
  • Приморцы ликвидируют последствия нефтяного загрязнения в Краснодарском крае

    18.02.2025 10:27
  • Студенты ДВФУ приняли участие в ликвидации экологической катастрофы на побережье Черного моря

    10.02.2025 22:44
  • Два студента из Владивостока отправились в Анапу на борьбу с экологическим бедствием

    29.12.2024 16:24
  • Проголосовать за будущее страны смогут студенты в стенах университета

    13.03.2024 20:55
  • Навыки спасателей-добровольцев приобретают студенты

    27.02.2024 15:20
  • С побережья Амурского залива продолжают вывозить загрязненный нефтепродуктами грунт

    23.04.2018 11:52
  • В Амурском заливе ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов

    23.04.2018 09:35
  • Во Владивостоке идет очистка побережья Амурского залива от нефтепродуктов

    20.04.2018 16:51
  • Последствия разлива мазута в порту Владивостока полностью ликвидированы

    27.11.2014 13:38
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.