Огонь снова вплотную подошел к населенным пунктам в Приморье
Еще более 500 гектаров выгорело в Приморье за минувшие сутки. Огонь снова вплотную подошел к населенным пунктам. Уже в 9 округах введен региональный уровень реагирования, но пожароопасная обстановка только накаляется.
Основной источник "горячих" проблем в крае - как и прежде человек. А быстрому распространению огня способствует не только ветер, но и нерасторопность некоторых глав. Работу руководителей ряда муниципалитетов при тушении пожаров уже раскритиковал губернатор Приморья.
Долгожданная весна пришла в Приморье в “горячем” одеянии. В минувшие выходные сильный пал фиксировали сразу в нескольких муниципалитетах. Огонь заставал врасплох и автомобилистов. В Партизанском округе машинам пришлось буквально вслепую преодолевать дымовую завесу.
Огонь перекинулся и на подворья. Сильное пламя охватило дом в селе Перетино.
Серьезно досталось и Шкотовскому округу. Огонь почти вплотную подошёл к Штыковским прудам, перекинуться на сам парк не позволила дорога. В социальных сетях вмиг появилась версия появления крупного пала — спровоцировать пожар могло сожжение чучела. Но руководство оперативно эту версию опровергло.
В очередной раз в эпицентре стихии находится и Уссурийский округ. Здесь с помощью мобильной системы напоминают жителям о правилах пожарной безопасности.
Пугающие кадры прислали и жители Воздвиженки. Посреди ночи некоторым пришлось спасать свои дома. Бушующее пламя оказалось буквально в метре от жилья.
Эту страшно красивую картину наблюдали в Находке. Пожары охватили сопки и дикие пляжи возле бухты Попова.
Вероятно, намеренно «огненное шоу» решили устроить в Надеждинском районе. Этой ночью здесь загорелся школьный стадион
Не окутан, но уже частично поражен. Отголоски бесснежной зимы в Приморье можно увидеть с высоты. Десятки очагов в эти минуты фиксируют спутниковые карты. С усилением ветра пожароопасная обстановка только усложняется. Губернатор края поручил главам районов усилить контроль за возгораниями
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: « Давайте, держите это на контроле, несмотря на то, что праздничные дни. Народ на природу пойдет. Где-то возникнут остатки костров или еще чего-то. Находитесь на местах и мгновенно реагируйте на любой возникший пожар. Силы и средства находятся в вашем подчинении».
Пока угрозы населенным пунктам края нет. За минувшие сутки в Приморье зарегистрировано семнадцать пожаров. Их площадь уже превысила пятьсот шестьдесят гектаров. И к этому часу пятнадцать возгораний полностью потушили. Все силы и средства оперативных служб продолжают работать в эпицентре «огненной стихии».
Екатерина Шилянова, «Вести:Приморье».