«Ничего личного»: транспорт граждан будут использовать при проведении эвакуации

«Ничего личного»: транспорт граждан будут использовать при проведении эвакуации

В МЧС России рассказали, как будут использовать автомобили граждан, сообщают «Вести:Приморье».

МЧС взяло на вооружение новые подходы к эвакуации населения из опасных зон, приняв во внимание опыт Курской области. Об этом заявил глава ведомства Александр Куренков в ходе выступления на расширенной коллегии. По его словам, пишет «Парламентская газета», с учетом специфики ситуации в этом регионе некоторые мероприятия проводили впервые, что побудило выработать новые подходы к эвакуации людей.

Среди новых подходов министерства при эвакуации — создание межведомственной рабочей группы, которая будет согласовывать действия организаций и органов власти разного уровня. Принятый порядок определяет также список мероприятий, по которым подготовят население к экстренной эвакуации.

Отдельные нормы коснулись алгоритма оповещения людей, а также органов управления и сил, включая должностных лиц, которые проводят эвакуацию. Ведомство теперь будет рассчитывать необходимость в транспорте, в том числе с учетом использования личных автомобилей.

«Личный автотранспорт целесообразно задействовать при проведении экстренной эвакуации. При этом на муниципальном уровне заблаговременно путем опроса установят граждан, планирующих самостоятельно эвакуироваться на личных автомобилях. Так же определят и число людей, для эвакуации которых потребуется привлечь транспорт органов местного самоуправления и организаций», — сообщили в пресс-службе МЧС.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.