Память о Герое Советского Союза Викторе Кузнецове увековечена во Владивостоке

7 мая на здании Государственной телерадиокомпании «Владивосток» открыли мемориальную доску Виктору Петровичу Кузнецову. Память о Герое Советского Союза, кинооператоре Владивостокской студии телевидения и студии «Дальтелефильм» теперь останется навечно.

Когда Виктор Петрович отправился на фронт, по документам ему было 19 лет. А на деле — всего 16.

Раиса Загуменная, внучка Виктора Кузнецова: "Он очень хотел защищать Родину, наверное, как и все подростки того времени, и он придумал следующее: он был 1927 года рождения, но он подделал документы и написал, что он 24 года рождения, его взяли на фронт".

Игра с огнем оказалась не напрасна. В 1943 году он ушел на фронт, а уже зимой 1945-го, в 17 лет командовал отделением роты стрелкового батальона в составе Первого Белорусского фронта и участвовал в освобождении Польши. Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Славы 3-й степени и множеством медалей.

Раиса Загуменная, внучка Виктора Кузнецова: "Он был потрясающе героический человек, он сражался в рукопашную, когда заканчивались патроны, и он действительно - пример для нашей семьи".

А в январе 1945-го Виктор Кузнецов совершил сразу несколько подвигов. За мужество и героизм в боях на Магнушевском плацдарме Виктор Кузнецов был удостоен звания Героя Советского Союза. Он стал единственным сотрудником средств массовой информации Приморского края, который носит такое звание.

Елена Старыгина, коллега Виктора Кузнецова: "Я пришла в «Дальтелефильм» девочкой, 18 лет, а он - маститый оператор, Герой, и, конечно, мы смотрели все на него вот так вот, просто с восторгом, а он был очень простым человеком".

После войны Виктор Кузнецов работал кинооператором на Владивостокской студии телевидения, в том числе в первой киногруппе, которую позже преобразовали в студию «Дальтелефильм». Он снял больше 14 кинолент и много телевизионных сюжетов. А после продолжил свое дело уже в Ташкенте. К слову, о его подвигах помнят и там.

Элина Загуменная, правнучка Виктора Кузнецова: "Он был таким хорошим человеком, его многие знали, даже в Ташкенте поставили ему памятник, хотя никто из нас там не был до этого".

Теперь про Героя не забудут и в Приморье. Его имя высечено на мемориальной доске на здании Первого Приморского телевидения — а ныне Государственной телерадиокомпании «Владивосток».

Евгений Оленев, директор ГТРК «Владивосток»: "Теперь каждый человек, который будет проходить мимо нашего здания, посмотрит на эту табличку, прочитает про Виктора Петровича, и память о нем будет вечна".

Анна Маричева. Андрей Толстихин. "Вести: Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • "Вечно в строю" (1966 год): о праздновании Дня Победы во Владивостоке. Архивы Дальтелефильма

    26.08.2025 21:00
  • Говорит и показывает Владивосток: ближе к 70-м начинается эпоха расцвета Приморского телевидения

    20.08.2025 16:01
  • Судьба Первого приморского телевидения: как все начиналось

    26.07.2025 11:01
  • Мемориальную доску кинооператору Виктору Кузнецову открыли на здании ГТРК "Владивосток"

    7.05.2025 13:03
  • Мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, оператора Виктора Кузнецова откроют во Владивостоке

    5.05.2025 12:57
  • На здании телецентра ГТРК «Владивосток» появилась памятная доска основателя телевидения на Дальнем Востоке

    28.07.2022 21:24
  • Состоялось открытие мемориальной доски в честь первого директора Владивостокской студии телевидения

    28.07.2022 14:57
  • Во Владивостоке открыли мемориальную доску Виктору Миськову

    28.05.2018 12:32
  • Во Владивостоке пройдет чемпионат приморского края по кудо

    11.11.2017 09:11
  • Во Владивостоке откроют мемориальную доску Герою Советского Союза Степану Борисенко

    20.05.2015 14:25
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.