День славянской письменности и культуры во Владивостоке отметили большим хоровым концертом

Услышать красоту родного слова - в пении. День славянской письменности и культуры во Владивостоке отметили большим хоровым концертом на Приморской сцене Мариинского театра. Звучали детские и юношеские голоса — в знак преемственности вековых традиций.

- Да святится имя твое, да приидет царствие твое..

Концерт в День славянской письменности и культуры не случайно открывается молитвой. Святые Кирилл и Мефодий создали азбуку, чтобы славяне могли читать Евангелие на родном языке. Поет Академический хор ДВФУ под управлением Елены Петуховой. Недавно коллектив вернулся из большого турне — выступал в Москве и Подмосковье, Тверской области и Казани.

Услышать красоту родного слова в пении — такова цель концертов, которые прошли по всей стране 24 мая. Приморье в 13-ый раз участвовало в этом масштабном певческом празднике.

Сергей Верешкин, председатель Приморского отделения Всероссийского хорового общества: «У нас в стране решением Президента России он введен в 2010 году. С этих пор во всех регионах нашей страны и в городе Москва на кремлевской площади происходят вот такие празднества — концерты на открытых и на закрытых площадках».

- С чего начинается Родина — с картинки в твоем букваре...

Настоящая поэзия, прекрасные мелодии Баснера, Дунаевского, Пахмутовой — именно так закладывается культурный камертон, который поможет потом «отделить зёрна от плевел». Сводный детский хор в этом году объединил более 400 юных певцов из 12 музыкальных школ Владивостока. А всего через этот хор прошли уже тысячи ребят и вспоминают концерт на сцене Мариинки как свой звездный час.

Оксана Данилюк, «Вести. Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.