Снимки, на которые нельзя смотреть равнодушно, — на фотовыставке во Владивостоке

«Мы дарим детям жизнь, они нам — ее смысл» - фотовыставка с таким названием открылась во Владивостоке. Она посвящена Дню защиты детей и грядущему Дню медицинского работника. На снимках - ежедневный подвиг терпения, добра и высочайшего профессионализма.

В Театральном сквере, под открытым небом — стенды со снимками, на которые нельзя смотреть равнодушно. Это будни врачей и медсестер Краевой детской клинической больницы №1. Фотографы запечатлели моменты осмотров маленьких пациентов с тяжелыми диагнозами, минуты принятия решений, сложных операций, процедур и ...родительских молитв.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Глядя на эту выставку, где врач заботливо гладит в кювезе малыша, где ребенок смотрит в окно с надеждой на то, что он наконец, вернется в этот полный жизнерадостный ми. Мы видим, несколько много сердобольных людей, которым небезразлична своя семья, свой ребенок, но и которым небезразлична и судьба других детей».

Инициатор и организатор фотовыставки — Инна Зеленкова. Она тоже попала в объектив, но не как главный врач детской больницы на Первой Речке, а как бабушка..

Инна Зеленкова, главный врач Краевой детской клинической больницы №1: «Обнявши свою больную внучку, она ко мне прижалась, и в этот момент Денис подловил эти кадры, мы даже и не видели, как он снимает».

Денис Нагаев, автор фотографий: «Ну я вообще врач скорой помощи, много лет отработал на скорой помощи, закончил тоже педиатрический факультет нашего университета. Я вот старался быть незаметным, но при этом снять что-то по-настоящему ценное».

Единственная черно-белая фотография снята в реанимации, через стекло — ситуация была слишком серьезная. Фотограф Кирилл Кучма говорит - поразили лица врачей.

Кирилл Кучма́, фотограф: «В первую очередь напряжение, уверенность в своих силах, я не видел страха никакого. Я видел огромный опыт в этих глазах и какую-то силу духа».

Все это - борьба за детские жизни, с верой, надеждой и любовью. Ежедневный подвиг добра, терпения и высочайшего профессионализма

Мария Гаврилова, детский хирург: «Для нас очень важно, чтобы люди видели, как мы работаем, слышали нас и понимали, что это все большой труд. И наша задача — помогать, как бы нам сложно не было. Так что мы в принципе за — чтобы люди могли посмотреть изнутри эту сторону».

«Мы дарим детям жизнь, они нам — ее смысл» - эта выставка напоминает: мы созданы, чтобы заботиться друг о друге. Во время открытия губернатор Олег Кожемяко вручил краевые награды хирургам, реаниматорам и медсестрам. Вскоре экспозиция переедет на центральную площадь Владивостока и будет открыта возле храма до Дня медицинского работника.

Оксана Данилюк, Александр Казанцев, «Вести:Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.