Суд вернул государству территорию незаконно приватизированного санатория во Владивостоке

Суд вернул государству территорию санатория "Садгород" во Владивостоке.
Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры о возврате государству земельного участка (39 133 кв. м) и пяти зданий бывшего санатория "Садгород". В 2022 году застройщик ООО СЗ "Орион" начал сносить старые корпуса для строительства жилого комплекса, но прокуратура доказала незаконность приватизации этих объектов, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Телеграм-канал "Недвижимость Приморья".
Решение принято в рамках кампании по возврату государству бывших санаториев и детских лагерей Приморья. Хотя здания долгое время находились в заброшенном состоянии, суд признал, что они не должны были переходить в частные руки.
Застройщик, приобретший участок в 2022 году у администрации Владивостока, лишился прав на четыре здания, а право собственности на пятое (лечебно-диагностический комплекс) признано недействительным. При этом в иске о взыскании 70 млн рублей ущерба суд отказал.
Дальнейшая судьба территории, часть построек на которой уже снесена, пока не определена.