Выставка приморского художника Екатерины Кравцовой «Тигр! Тигр!» открылась во Владивостоке
И снова тигры! На этот раз — в краевой картинной галерее, где открылась персональная выставка приморского художника Екатерины Кравцовой. Не случайно вернисаж состоялся во Всемирный день окружающей среды - автор не только увлечена тигриной цветовой гаммой, но и болеет за судьбу краснокнижной кошки.
Оксана Данилюк, корреспондент: " Чтобы попасть на выставку, посвященную тигру, придется преодолеть … не таежные дебри, а строительные леса. Здание краевой картинной галереи на Партизанском проспекте, наконец, дождалось масштабных преобразований. В марте мы рассказывали, как выставочные залы открылись после внутреннего ремонта. Теперь галерея похорошеет и внешне".
Алена Даценко, директор Приморской государственной картинной галереи: "Неужели помог наш сюжет в марте? - Я думаю, конечно, помог и ваш сюжет, и наши бесчисленные просьбы-обращения в различные инстанции. Потому что мы находимся на такой туристическом маршруте, и сегодня галерея обрела здесь такое второе дыхание, потому что залы могут принять любую выставку. Сейчас мы прямо видим, насколько это место прирастает посетителями".
Вернисаж Екатерины Кравцовой получился многолюдным и ярко-красочным. На стенах - три десятка гуашей, а в них — шелестит и шевелится живая приморская тайга, ее многочисленные обитатели. Во главе этого лесного царства — Тигр. Понятно, почему его так любят художники. Тигр — на гербах Владивостока и Приморского края, тотем коренных народов Уссурийской тайги и просто красавец!
Екатерина Кравцова, член Союза художников РФ: "Ну и некоторые художники волнуется о его судьбе. Потому что достаточно сложная сейчас ситуация. Поэтому когда население говорит — «давайте, их отстреливать пора». Нет, надо учиться с ними сосуществовать".
Екатерина выросла на Второй Речке, когда на месте Снеговой Пади шумел лес. И раньше, чем по телевизору увидела фильм «Дерсу Узала», она прочитала книжку Арсеньева 1947-го года издания, проникшись экологической философией мудрого гольда.
Михаил Сосковец, зав. выставочными залами Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте: "Именно эти работы для меня олицетворяют свободу природы. Когда человек выходит на природу, он чувствует себя более свободным. А здесь можно почувствовать свободу, придя в картинную галерею".
До ремонта у нас не было такого количества зрителей, признаются галерейщики. Все совпало, как в восточной философии: тигр — к богатству и красоте! Выставка Екатерины Кравцовой на Партизанском проспекте будет открыта два месяца. Надо только пробраться через строительные леса — в леса на картинах.
Оксана Данилюк, Андрей Толстихин, «Вести. Приморье».