Небоскребы вырастут на месте популярного рынка во Владивостоке

Правительство Приморья опубликовало постановление о комплексной застройке Спортивного и Школьного рынков. Согласно документу, под снос пойдут десятки зданий и сооружений, в том числе и законных, на территории более 14 гектаров. Но главное, к постановлению прилагаются эскизы примерной застройки – здесь хотят построить около двадцати башен высотой до 44 этажей, а рядом с рекой может появиться школа. И всё это – в ближайшие 12 лет, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Vl.ru.
Освоить планируют территорию общей площадью 14,77 га, включая не только Спортивный, но и Школьный рынки. Сносу подлежит длинный перечень объектов, начиная от кафе «Диана» и уже закрытых ТЦ «Кристалл» и «Виктория» и заканчивая 145 гаражами вдоль речки Объяснения. Некоторые сооружения уже признали незаконными. Другие, вероятно, будут выкупать у собственников.
Основной жилмассив предполагается вдоль улицы Спортивной, вместо ТЦ «Гранд». Здесь хотят построить как минимум восемь башен разной этажностью. Ещё пять корпусов должны появиться вдоль Фадеева, примерно в районе павильона «Мясной рынок». Ещё четыре башни высятся в районе нынешнего Школьного рынка. Ранее его владельцы заявляли, что у них нет планов на снос.
В проекте есть пояснение: этажность жилых зданий – от 11 до 44. Планируемая жилая площадь – 155 000 кв. м, общественно-деловая и коммерческая – 65 000 кв. м. Количество жителей нового микрорайона – 4844.
В эскизном проекте есть школа на 490 мест и детский сад на 490 мест (единый комплекс) в районе нынешнего ТЦ «Кристалл», ещё один детсад на 115 мест рядом с действующим (Фадеева, 8д). В центре участка запланирован стадион, примерно там же, где он когда-то и был. А рядом – крытый спорткомплекс. На участке запланировано ещё несколько зданий, в том числе 20-этажный бизнес-центр. Но и рынок тоже есть – на месте бывшего ТЦ «Союз».
Строительством всего этого великолепия займётся один застройщик, победивший на торгах.
В постановлении сказано, что перечень объектов капитального строительства, подлежащих сносу или реконструкции, ещё может поменяться. Пока же видно, что основной удар нанесён по фактическому владельцу рынков Александру Ясину, которого сейчас судят за бандитизм. Сносу подлежат линейное сооружение (25:28:010039:1629) на Фадеева, 4; кафе «Диана», здание ТЦ «Кристалл», ТЦ «Виктория», так и не построенный торговый центр с футбольными полями на крыше (25:28:010039:1889), гараж и пивбар на Фадеева, 4-б, склад и нежилое помещение возле яслей-сада на Фадеева, 6д, магазин оптовой торговли на Борисенко, 8. Доснести придётся ТЦ «Союз» и «Гранд», павильон мясного рынка. И это только капитальные объекты. В постановлении есть также 23 земельных участка, которые надо освободить. Среди них 25:28:010039:77 – тут расположено 145 гаражей; 25:28:030011:3548 и 25:28:030011:145 – это рынок на Школьной; есть несколько участков, которые занимают павильоны действующего Спортивного рынка; есть даже участок 25:28:030011:3223 с недавно построенными павильонами – его тоже надо будет освободить.
Предусмотрен снос/реконструкция паротрассы, теплотрассы, тепломагистралей, кабельных линий 6 кВ, системы ливневой канализации, линии освещения и нескольких насосных станций. Правительство обещает привлечь средства краевого бюджета для выноса и реконструкции магистральных сетей теплоснабжения за пределы развиваемой территории. Стоимость выноса будет определена разработанной проектно-сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу.
Наконец, предусмотрена реконструкция существующих скверов и моста через речку Объяснения – его хотят сохранить.