Корабли ТОФ покинули Владивосток из-за "июльского шторма"
ВМФ России проводит оперативные учения "Июльский шторм", сообщают «Вести:Приморье».
Его мощь показали моряки в ходе масштабных учений ВМФ России. К учениям привлечены более 150 кораблей и судов, 120 летательных аппаратов, 10 береговых ракетных комплексов и 15 тысяч военных, уточнили в Минобороны.
С 23 по 27 июля под руководством Главнокомандующего ВМФ адмирала Александра Моисеева в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Балтийского и Каспийского морей проводится оперативное учение ВМФ России.
В ходе учения планируется проверить готовность группировок сил (войск) флотов и флотилии к решению нестандартных оперативных задач, комплексному применению высокоточного оружия большой дальности, беспилотных систем, перспективных и современных образцов вооружения и военной техники.
В море экипажи кораблей отработают развертывание в районы боевого предназначения, ведение противолодочных действий, оборону районов базирования и экономической деятельности, отражение атак средств воздушного нападения, безэкипажных катеров и БПЛА противника, обеспечение безопасности судоходства, нанесение ударов по объектам и корабельным группировкам врага.
К учениям привлекаются:
- более 150 боевых кораблей и судов обеспечения,
- 120 летательных аппаратов,
- 10 береговых ракетных комплексов,
- 950 единиц военной и специальной техники,
- свыше 15 000 военнослужащих.
Видео: Минобороны России